Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Утро в городе камней

Утро в городе камней

Времени было много. Времени всегда много, это человек живёт слишком мало. Но почему-то упорно продолжает экономить на созерцании прекрасного. Людей вокруг не было, они спали, или завтракали, или находились на дачах, воспользовавшись неожиданной изоляцией. Так дорога на работу превратилась в неожиданное погружение в историю, геологию и философию.

...У природы нет особой цели. Нет справедливости. Нет желания кому-либо угодить. Она просто есть, она просто творит, и творения ее случайны. Когда сходили ледники, сметая на своём пути горы, у них точно не было цели украсить в далёком будущем небольшой городок по имени Сосновый Бор.

Но - получилось.

Если приглядеться, валуны совсем не серые. В них можно увидеть множество оттенков: от светло-серого и золотистого, до бордово-черного. А включения слюды придают глыбам загадочный блеск и ощущение полупрозрачности, хотя гранит – очень плотный камень. Вспомнила, как на уроках географии мы с интересом рассматривали с лупой строение гранита. С виду самый обычный кусок камня при ближайшем рассмотрении открывал целый мир, являясь настоящим учебником по истории нашей планеты, содержащий в себе, будто маленький компьютер, массу интересной информации. Можно увидеть, как формировалась литосфера, какие катаклизмы происходили на заре зарождения жизни, как менялся облик Земли, как на месте покрытых льдами равнин и гор образовывались пригодные для жизни местности. Если прикоснуться к гранитному валуну, можно ощутить не только твердость природного строительного и декоративного материала, но и силу, с которой он впитывает тепло. А потом, нагретый солнечными лучами, сам долго излучает тепло...

Что изменилось со школьных времён? Мы перестали видеть красоту природы? Взгляд «замылился» бытовыми проблемами и разум перестал нуждаться в поисках окружающей красоты?

Однако любуюсь гранитными камнями не я одна. Находчивые сосновоборцы используют их для оформления скверов, клумб, придомовых территорий.

Все привыкли к восторженным отзывам гостей города: «Какие у вас камни повсюду! Как красиво, прямо город камней! Откуда они?», и я тоже как-то привыкла, совсем перестала замечать.

А тут будто посмотрела свежим взглядом... Кроме того, делая фотографии гранитных валунов на улицах города, расспрашивая знакомых, я познакомилась с интересным человеком - Анной, закончившей геофак университета. Она и посоветовала мне доступные научные книги, в которых изложена теория ледникового происхождения гранитных валунов в Ленинградской области.

Но на привлекательность камней обратили внимание первыми отнюдь не ученые. А шаманы и строители. Первые, не в силах объяснить притягательность и физические особенности необычного камня, приписали ему магические свойства, вторые же, будучи людьми более практичными, сразу отметили строгую красоту строительного материала и лёгкость его добычи.

Так, маленький городок внезапно предстал для меня в другой ипостаси – как участник смены эпох и глобальных изменений, сформировавших склон Балтийского щита и в итоге подаривший нашему городу и всей области неповторимый шарм, вдохновляющий строителей, художников и литераторов.

Елена КАНДАЛИНСКАЯ

Рекомендуемые новости