Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Реку Коваши начнут чистить

Реку Коваши начнут чистить

Получено положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации по расчистке русла реки Коваши, расположенной на территории Ломоносовского района. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области. В планах есть и очистка участка реки на территории Соснового Бора, но не все сразу. 

Работы начнутся весной 2022 года. Итоги Года чистой воды и планы по дальнейшему сохранению экологии природных водоемов обсудили в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

«Задача ― обеспечить общую устойчивость речной системы, сохранить тип русла и улучшить общее экологическое состояние реки. Работы будут производиться в несколько этапов. В рамках первого планируется расчистить от донных отложений, нежелательной кустарниковой растительности порядка 9 км», ― рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Общая протяженность предусмотренных проектом работ составит порядка 14,3 км.  Всего будет изъято более 87 тыс.м3 донных отложений.

Расчищать реку Коваши буду с использованием современных технологий: многофункционального земснаряда, который перекачивает разработанные донные отложения в геотубы для дальнейшего обезвоживания.

Одновременно, в Гатчинском районе Ленинградской области продолжатся работы по расчистке водных объектов в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». До конца 2022 года завершится изъятие донных отложений из озер Белое и Черное, а также Карпина пруда.

Обновлено

Рекомендуемые новости