Сосновый Бор Среда, 24 Апреля 2024

В гостях у странного императора

В гостях у странного императора

 

(Продолжение, нач. в №2)

 

Картинный дом как единственный в своем роде культурный центр перестал существовать почти сразу же после дворцового переворота, в результате которого Петр был убит, а на престоле оказалась Екатерина. Она старалась уничтожить все, что делал ее супруг – и весьма в этом преуспела. Коллекция картин отправилась в Академию художеств, в Эрмитаж и другие коллекции.

История Картинного дома, впрочем, на этом не закончилась, хотя много лет он влачил жалкое существование. В Первую мировую войну в нем обосновался госпиталь, а затем здесь находилось реальное училище – и даже не местное, эвакуированное из Белоруссии.

Во время Кронштадтского мятежа подвалы Картинного дома спасли многих жителей Ораниенбаума – оказались отличным убежищем, надежно защищавшим от артиллерии. В годы Великой Отечественной и вплоть до середины 70-х в этом здании располагалась школа. Затем началась реставрация, но шла она очень медленно и долго, и здание даже в это время использовалось как склад, случился и большой пожар… Но в конце концов эпопея закончилась, и сейчас в Картинном доме снова висят картины, а порой звучит и музыка, которую так любил странный император… В настоящее время для посещения открыты пять залов постоянной экспозиции музея: Двусветный зал, Картинный зал, Кабинет-Библиотека и два помещения Кунсткамеры, а  в пространстве реконструированного Оперного зала разворачивается мультимедийное представление, посвященное истории русского театра эпохи барокко.

 

Великолепные перспективы

Петр Федорович очень любил Ораниенбаум — в нем он чувствовал себя более или менее в безопасности. Сюда к нему приехал генерал Брокдорф и голштинские солдаты, здесь по проекту Антонио Ринальди построен маленький, но очень красивый дворец – и игрушечная крепость Петерштадт, от которой сейчас остались одни ворота. Кое-где также видны укрепления – правда, выглядят как холмы и овраги. 

Петр много времени уделял военным упражнениям, и в этом он был похож на своего деда. Правда, он не обладал полководческим даром Петра Первого и его решительностью, что в конце концов и стоило ему жизни.

На деда он был похож и в другом – в стремлении привнести в русскую жизнь европейские обычаи. Однако делал это Петр Федорович крайне неловко, что и вызывало раздражение даже у приближенных. Кроме того, русским языком он владел слабо. Его смешили православные обряды, и он этого не скрывал.  Не скрывал он и своих симпатий к прусскому королю Фридриху Второму. Есть свидетельства, что и судьба российского престола была ему глубоко безразлична, к тому же при жизни Елизаветы Петровны наследника к государственным делам не допускали. 

Елизавета скончалась 25 декабря 1761 года (по новому стилю – 5 января 1762). С этого момента началось недолгое царствование Петра Третьего.

Петр Федорович не стал сразу короноваться – он отложил церемонию до окончания похода в Данию – будучи российским императором, он оставался голштинским герцогом и стремился вернуть то, что потеряла его маленькая страна.

 

Несбывшиеся славные дела

Сейчас многие историки считают, что Петр Федорович опередил свое время. Образ инфантильного и вечно пьяного дурачка из отечественной исторической литературы постепенно исчезает. И появляется совершенно иной человек, чьи идеи просто не могли тогда воплотиться в жизнь. Даже если бы Петр Федорович был человеком решительным и ловким, ускорить ход событий ему вряд ли бы удалось. 

О предполагаемых реформах он объявил на заседании Сената уже 17 января. В частности, он предлагал «дворянам службу продолжать по своей воле, сколько и где пожелают». Лишь в военное время дворяне были обязаны явиться – но на тех же основаниях, как практиковалось в западных губерниях. Манифест о вольности дворянской – основной документ его царствования. 

Дело в том, что до этого дворяне были, как ни странно, это звучит, наиболее зависимым от царя сословием. При Петре Первом они были обязаны служить всю жизнь, причем там, где повелит государь. Ситуацию слегка изменила Анна Иоанновна – после четверти века беспорочной службы дворянин имел право выйти в отставку. Петр Третий не только позволил представителям дворянства служить по своему желанию, но и дал им право беспрепятственного выезда за границу.

Некоторые современники отмечали, что за государственные дела он взялся с неожиданной энергией. С раннего утра он выслушивал доклады, затем отправлялся в сенат – куда девался инфантильный любитель игры в солдатики?

Он упразднил Тайную канцелярию – а эта организация внушала ужас не только крепостным крестьянам и небогатым горожанам, но даже самым высокопоставленным царским приближенным. Методы, которые применялись в Тайной канцелярии, были далеко не гуманными.

Именно Петр Федорович начал секуляризацию церковных земель. В других странах это делалось куда менее мирным способом – в ходе Английской и Великой французской революций. Это было необходимо для развития капитализма в России, но вряд ли могло понравиться церковным иерархам. Он уравнял в правах старообрядцев. Есть мнение, что намечалась более глубокая реформа православной церкви.

Как и его великий дед, Петр Федорович стремился поддерживать торговлю и промышленность. Ради этого и был создан Государственный банк. В России начался выпуск ассигнаций. Кроме того, Петр подписал указ о свободе внешней торговли.

Петр Федорович был первым, кто призвал бережно относиться к лесам, поскольку именно они составляют главное богатство страны – и говорилось об этом в том же указе, где провозглашалась свобода внешней торговли, 

«Странный император» странно повел себя по отношению к крепостным – с одной стороны, крепостное право в стране усилилось, с другой – за издевательство над крестьянами помещик мог отправиться в пожизненную ссылку.

Петр Третий правил 186 дней. За это время он издал 192 закона. Кроме того, он вернул из опалы нескольких видных государственных деятелей и успел вывести Россию из войны, в которой русская армия сражалась вовсе не за свои интересы. Но именно это ему поставили в вину – мол, аннулировал завоевания России в Семилетней войне. 

 

Путь в Ропшу

Восемнадцатый век не случайно называют эпохой дворцовых переворотов. Их после смерти Петра Первого было несколько. Заговор после будущего царя начал формироваться еще в 1756 году, за пять лет до смерти Елизаветы Петровны. Сама старая императрица к тому времени уже жалела о том, что назначила такого преемника и собиралась даже, по некоторым данным, передать трон своему внучатому племяннику Павлу – правда, тот был еще слишком юн, так что потребовался бы регент.

Елизавета не доверяла уже никому. В опалу попал инициатор заговора против царевича Алексей Бестужев-Рюмин, а Екатерина чуть было не отправилась в монастырь. И кто знает, как бы повернулась российская история, если бы это случилось?

Заговор окончательно оформился после смерти Елизаветы. Во главе его стояли три брата Орловых, их поддерживали другие офицеры Измайловского, Семеновского и Преображенского полков. Но Екатерина не спешила. 

Петра Федоровича не раз предупреждали об опасности, но относился он к этому легкомысленно. И открыто говорил о своем намерении развестись с женой и жениться на фаворитке Елизавете Воронцовой. Скандалы между венценосными супругами вспыхивали постоянно и порой при посторонних. Петр даже отдал приказ арестовать жену… Словом, это не могло хорошо закончиться. Екатерину такое положение никак не устраивало, а она была женщиной умной и гораздо более скрытной, чем ее простодушный супруг.

И роковой день настал. Утром 28 июня Петр отправился из любимого Ораниенбаума в Петергоф. Это был канун его именин. Предполагалось роскошное празднество.

Но праздник не состоялся. Екатерина, которая должна была встретить мужа, не приехала. Прокатился слух, что она арестована. В гвардии началось брожение – изрядно подкрепленное несколькими сотнями бочек водки, купленных Орловыми на деньги, занятые у английского посла. Гвардия быстренько присягнула императрице, и дело было сделано.

Петр сначала в это не поверил, к тому же он никогда не отличался решительностью. Сейчас у него было несколько вариантов, способных разрешить ситуацию в его пользу. Он попытался отплыть на галере в Кронштадт. Но его там встретили ощерившиеся пушки. В какой-то момент он еще мог бы бежать в родной Киль. Но время было упущено. Если бы относился к ситуации более серьезно и не пренебрегал русскими обычаями – мог бы и гвардию возглавить, и много чего еще придумать.

Но история сослагательного наклонения не знает. Случилось все так, как случилось – он подписал отречение от престола, и это был фактически смертный приговор.

В сопровождении Орловых отправился в Ропшу, где и скончался, по официальным данным, 6 (то есть 19) июля 1762 года. Хотя по неофициальным данным к этому моменту он уже три дня был мертв... Екатерине сообщили о смерти мужа, якобы от естественных причин – и она очень натурально упала в обморок. 

 

Он вернется огнем и металлом

Поначалу Петра похоронили без всяких императорских почестей и даже не в царской усыпальнице – он не был коронован, поэтому ему пришлось упокоиться в Александро-Невской лавре, а не в Петропавловском соборе.

Короновал «странного императора» его собственный сын – Павел. Он и велел перезахоронить прах отца сначала в домовой церкви Зимнего дворца, а потом и в царской усыпальнице. И дата на надгробиях Петра и Екатерины – одна и та же: 18 декабря 1796 года. Мол, жили они долго и счастливо и умерли в один день.  А может, это и правда? Екатерина должна была всю жизнь носить в себе эту тайну, память о своем странном муже. И тайна эта умерла вместе с ней. А до этого ей много раз приходилось испытывать самый настоящий ужас – Петр Третий возвращался многократно и возглавлял народные восстания… И даже есть легенда, согласно которой наследный принц Павел Петрович, собираясь удрать к Пугачеву, говорил, что едет к отцу… Было от чего прийти в ужас.

 

По местам боевой славы

У архитектурных памятников, связанных с именем Петра Федоровича, очень разные судьбы. Дворцы и парки Ораниенбаума – место, счастливое во всех смыслах. Им просто сказочно везло с хозяевами. В девятнадцатом веке в Большом дворце жили Великий князь Михаил Павлович с супругой Еленой Павловной. Брак их не был счастливым, но эти обитатели Ораниенбаума сделали многое для России. Здесь готовилась отмена крепостного права, принималось решение об организации Петербургской консерватории, обсуждалась идея создания общины сестер милосердия… При последних владельцах усадьбы – герцогах Мекленбург-Стрелицких – во дворце постоянно звучала музыка, в том числе и столь любимая Петром Федоровичем скрипка.

И даже в годы Великой Отечественной войны усадьба оказалась на территории Ораниенбаумского плацдарма, и даже не совсем на линии фронта, так что сохранились очень многие подлинные музейные экспонаты – мебель, внутреннее убранство, картины… После войны во дворец вселились военные, которые содержали здание, как могли – и даже благодаря тому, что поверх исторического паркета настелили доски, паркет удалось сохранить. Потом очень долго шла реставрация – казалось, что она не кончится никогда, настолько все привыкли видеть дворец в лесах. Но она кончилась, и Большой дворец снова принимает гостей – как, впрочем, и остальные дворцы и здания Ораниенбаумского ансамбля.

А вот судьба Ропши пока не решена. После революции во дворце располагался НИИ рыбного хозяйства.  Во время Великой Отечественной войны поселок оказалась в зоне оккупации. Немцы использовали дворец как госпиталь и вынуждены были как-то его содержать, но при отступлении фашисты дворец подожгли, парк заминировали.

После войны здесь обосновались советские летчики. Тогда же была проведена первая реставрация. От тех времен на территории усадьбы осталось небольшое воинское кладбище – к 60-летию Победы его привели в порядок сотрудники музея-заповедника «Петергоф»

Судьбу Ропшинского дворца пытались решить много раз. В начале нулевых нашлась компания, которая готова была сделать там отель – вложив порядка двухсот миллионов в реставрацию. Сделка сорвалась. Появилась другая компания, предложившая заказать проекты реставрации – но тоже куда-то делась.

Наконец, желание восстановить дворец изъявило объединение «Константиновское», а потом он был передан Музею-заповеднику «Петергоф».

Однако ограничения последних лет привели к тому, что музеи, даже наиболее крупные, начали терпеть убытки.  И если уже отреставрированные дворцы и парки удается содержать в порядке, то с объектами, которые еще только предстоит восстановить, дело обстоит  хуже. В Ропше пока что удалось только закрыть вход на территорию усадьбы.

А ведь это был один из красивейших дворцов в России! Может быть, его все-таки ждет счастливая судьба  - Год культурного наследия даст ему шанс на новую жизнь?

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости