Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Сосновоборские машиностроители и нацпроект

Сосновоборские машиностроители и нацпроект

На сосновоборском предприятии тяжелого машностроения  на 26 процентов увеличили выработку и на столько же процентов снизили время изготовления Т-образных рам. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) завершили активную стадию реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятии «СММ-Тяжелое машиностроение» из Соснового Бора. Предприятие производит тяжелое грузоподъемное оборудование. 

В качестве пилотного потока для внедрения инструментов бережливого производства был выбран процесс изготовления Т-образных рам, доля производства которых занимает 30% в изделии механизма передвижения.   При первоначальной оценке пилотного потока было выявлено 89 «узких» мест, в том числе, передача брака на сборочный участок, несоответствие чертежей с реальной сборкой, неверное количество деталей в спецификации, большие перемещения изделия по участку и другие.

Рабочая группа из 11 человек обучилась основам бережливого производства, реализации проектов по улучшениям, картированию, внедрению стандартизированной работы и 5С на производстве и другим навыкам. Трое сотрудников прошли сертификацию и стали внутренними инструкторами по бережливому производству. 

За полгода реализации проекта рабочими предприятия совместно с экспертами РЦК удалось сократить время протекания процесса на 26% или на 112 часов. Такого результата удалось достичь за счет отказа от перемещения большинства деталей мостовым краном в пользу консоли, установки стеллажей с адресным хранением деталей, размещения участка сборки-сварки в новом цеху. Общее перемещение от заготовки до готового изделия сократилось на 36% или на 624 метра, перемещение крана снизилось на 43% или 671 метр, а выработка на человека в месяц увеличилась на 26%. 

«СММ-ТяжМаш» стало седьмым предприятием, на котором эксперты РЦК Ленинградской области повысили производительность труда. 

Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 51 предприятие Ленинградской области. Напомним, участниками могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.

Рекомендуемые новости