Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Сосновый Бор - во Всероссийском конкурсе

Сосновый Бор - во Всероссийском конкурсе

Проект сквера возле сосновоборского Дворца культуры "Строитель" будет участвовать в федеральном конкурсе. Всего же Ленинградская область направила шесть заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Участники Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году — парк «Графский пруд» в Мурино, сквер у ДК «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, парк «Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО», городской парк «Подпорожский лес» в Подпорожье, а также два проекта из Шлиссельбурга: «Набережная 700-летия Шлиссельбурга» и «45 ключей к одному городу». 

«Всего на конкурс подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы», ― отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, для повышения общего уровня жизни граждан важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды.

До 1 сентября 2022 года будет отобрано 160 проектов-победителей, которые воплотят в регионах в 2023-2024 годах. Выступая на Петербургском экономическом форуме, президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительно 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.
С 2018 года 14 городов Ленинградской области стали победителями конкурса: Выборг, Луга (дважды), Гатчина, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сясьстрой, Ивангород, Кириши, Волхов, Тихвин, Коммунар, Светогорск, Лодейное Поле. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Он проводится Минстроем России по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Рекомендуемые новости