Сосновый Бор Четверг, 28 Марта 2024

Январским днем у мемориала

Январским днем у мемориала

Так уж получилось, что два главных для блокадного Ленинграда события произошли в январе. С разницей в год. 18 января 1943 года была прорвана блокада, а год спустя, 27 января, после соединения войск Ленинградского и Волховского фронтов – снята. В эти дни сосновоборцы всегда приходят к мемориалам и вспоминают тех, кто три с лишним года стойко держал оборону на Ораниенбаумском плацдарме. Плацдарм держался – и его защитники не дали фашистским войскам прорваться к городу с моря.

Операция «Январский гром» началась именно с нашего плацдарма. Сюда по морю и по ледовым дорогам были переброшены войска, а на станции Калище расположились дальнобойные орудия. Сейчас о тех событиях напоминают только мемориалы, которых на территории нашего города несколько.

27 января сосновоборцы снова пришли в Устье на торжественно-траурную церемонию, которую организовал Сосновоборский городской музей. В почетном карауле – воспитанники военно-патриотических объединений. С цветами и венками – представители городской администрации и Совета депутатов, военнослужащие, делегации предприятий, ветераны, школьники. Директор музея Игорь Алепко сказал несколько слов – впрочем, длинные речи в этот день и не нужны, все собравшиеся и так знают, что произошло в этот день семьдесят девять лет назад. В день, положивший конец многочисленным страданиям миллионов людей. Конечно, потом были наступление, кровопролитные сражения, разминирование, да и последствия блокадного голода для многих оказались необратимыми. Но у людей появились надежда и вера в то, что со вселенским злом будет покончено, и добро победит, как ему и положено.

Поэтому и отмечают в городе этот день – и не только возложением цветов к могилам погибших, но и концертами. Были они в нескольких учреждениях культуры, и участвовали в них многие солисты и творческие коллективы.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости