Объединив усилия, рабочая группа Комиссии по здравоохранению Общественного совета Росатома в г. Сосновый Бор и Комиссия по социальной политике, здравоохранению, образованию, сохранению исторического и культурного наследия Общественной палаты нашего города разработали совместный план мероприятий, который нацелен на положительные изменения в системе получения медицинской помощи жителями Соснового Бора.
О том, как и что общественники хотят изменить в лучшую сторонув практике городского здравоохранения и в обеспечении прав жителей Соснового Бора надоступность медицинских услуг, рассказывают представители этих комиссий.
Аверьянов Сергей Дмитриевич,
руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Сосновый Бор, член Общественной палаты Ленинградской области
– Одна из актуальных тем, важных для жителей города, – это здравоохранение. Не секрет, здесь очень много накопившихся проблем, и решать их как-то надо.С этой целью несколько лет назад в Общественном совете Росатома была создана комиссия по здравоохранению, которую возглавляет Ян Владимирович Власов. Это достаточно известный человек, доктор медицинских наук, сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП). К сожалению, в Ленинградской области тема объединения людей в сообщества пациентов для защиты своих прав на качественное медицинское обслуживание звучитпока не очень громко, хотя в других городах и регионах РФ очень много активных заинтересованных людей, которых сама жизнь заставила создать такие сообщества. И они взяли на себя заботу и ответственность в поиске решенийпроблем, накопившихся в здравоохранении, особенно в первичном звене, с тем чтобы найти способы их решения во взаимодействии с Минздравом, Росздравнадзором и Федеральным медико-биологическим агентством, и помочь нуждающимся людямпри таких заболеваниях как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, рассеянный склероз, различные нозологии и т.д.У ВСП создан и активно работает довольно насыщенный информацией сайт, где можно получить консультации по тем или иным заболеваниям. Консультации ведутквалифицированные доктора федеральных медицинских центров.
Всероссийский союз пациентов тесно работает с Росатомом, проводит совместныемероприятия и форумы. На одном из организованных Росатомом последних таких форумов «Национальные цели. Городское измерение» с участием первых руководителей Росатома, Министерства здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, других федеральных структур, где присутствовали и представители г. Сосновый Бор, обсуждались как раз проблемы здравоохранения в атомных городах.
Особенностью Соснового Бора в последние годы стала растущая доля населенияпожилого возраста, что относится и к пациентам.
Учитывая все это в совокупности, мы создали рабочую группу Комиссии по здравоохранению Общественного совета Росатома в Сосновом Бору (комиссию возглавляет член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ян Владимирович Власов). На рабочую группу возложены функции общественного мониторинга и взаимодействияс ВСП и пациентскимисообществами в городах присутствия Росатома. Прежде всего, нашей задачей является созданиепациентского сообщества в Сосновом Бору. Сразу договорились, что эту работу мы будем делать вместе с профильной Комиссией по социальной политикеОбщественной палаты г. Сосновый Бор. Вопросы у нас общие, функционал общий, системаобщественного контроля тоже общая.
Недавно нам предложили включиться в достаточно сложную, на мой взгляд, благотворительную акцию – обеспечить в Сосновом Бору глюкометрами тех, кто в них нуждается, то есть людейс заболеванием сахарным диабетом. Это, пожалуй, одно из самых больших пациентскихсообществ в нашем городе. Конечно же, мы взялись за эту работу, потому что, как оказалось, больше некому. Для врачей это занятие не входит в их функциональные обязанности, и у них нет полномочий заниматься организацией благотворительных акций. Однако надо сказать им спасибоза то, что они нам активно помогают.
Такая работа, конечно же, требует системы, и сейчас мы ее создаем. Как оказалось, у нас в городе нет реестра и, соответственно, нет полного представления о том, сколько же пациентовболеют сахарным диабетом и нуждаются в поддержке. Первая партия глюкометровуже поступила в город. Большой объем волонтерской работы взяла на себя Ирина Леонидовна Марченко. Сейчас она вместе с врачом-эндокринологом составляет списки пациентов, взяв за основу тех,кто получает инсулин. Это первая наша забота на сегодняшний день. О дальнейших планах и результатах мытакже будем рассказывать жителям нашего города.
Егорова Ираида Евгеньевна,
председатель рабочей группы Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом»
– Подобные рабочие группы созданы на территории расположения предприятий и организаций атомной промышленности. Целью их деятельности является обеспечение взаимодействия Общественного совета ГК «Росатом» с общественностью атомных городов, органами власти, медицинскими учреждениями для повышения доступности и качества медицинской помощи.
С января 2023 года рабочая группа в обновленном составе продолжила работу в г. Сосновый Бор. В ее составе 12 человек. Это представители Общественной палаты Сосновоборского городского округа, которую возглавляет Горелов Игорь Игоревич, представители администрации города, ветеранских организаций Ленинградской атомной станции и города Сосновый Бор, медицинских учреждений, пациентских сообществ.
На первом заседании в 2023 году обсуждались проблемы доступности медицинской помощи для населения в нашем городе и формирование плана работы на текущий период. Одно из ключевых направлений нашей деятельности – просветительское. С этой целью по результатам нашей рабочей встречи достигнута договоренность с руководством «ТеРа-студии» о совместном проведении этой работы и размещении публикаций о правах пациентов, порядке получения медицинской помощи, о возникающих проблемах и результатах их разрешения.
Кроме того, мы подробно рассмотрели все организационные вопросы проведения в Сосновом Бору благотворительной акции по выдаче сосновоборцам, больным сахарным диабетом,глюкометров, которые предоставлены нам благотворительной организацией. На сегодняшний день мы вместе с медсанчастью уточняем списки нуждающихся, разрабатываем регламент выдачи аппаратов, определяем адреса пунктов выдачи. Приглашаем также желающих поработать волонтерами.
Рабочей группой совместно с Комиссией Общественного совета Росатома и Всероссийским союзом пациентов с целью реализации общественного контроля доступности и качества оказания медицинских услуг населению в атомных городах планируется продолжение практики проведения проверок «тайный посетитель» и рассмотрение обращений работников предприятий и жителей Соснового Бора. И мы готовы к общению!
Мехоношина Марина Геннадьевна,
председатель Комиссии по социальной политике, здравоохранению, образованию, сохранению исторического и культурного наследия Общественной палаты города Сосновый Бор
– Начал работу 4-й созывОбщественной палаты города, и вопросы здравоохранения будут по-прежнему в центре нашего внимания. Одной из главных задача, решенных в предыдущий период, было выстраивание диалога между руководством медсанчасти и представителями Общественной палаты. Почему это так важно? Дело в том, что задача Общественной палаты не вмешиваться в протоколы лечения, а доводить до руководствагорода проблемы, волнующие горожан, и предлагать пути их решения.
Наверное, наиболее существенную рольв налаживании диалога внесло наше участие в проекте Общественного совета Росатомаи Всероссийского союза пациентов«Право на здоровье». Что это нам дало? Во-первых, медицинские работники увидели, что жалобы сосновоборцев совпадают с жалобами людей, проживающих на всех территориях расположения предприятий Росатома, а мы увидели те проблемы, которые нам, как пациентам, не совсем заметны в работе медсанчасти. Ведь медработники тоже являются своего рода заложникамитех законов, которые, безусловно, нуждаются в совершенствовании. Конечно, законотворчество – это задача Государственной думы, но мы можем выходить туда с инициативами через Общественную палату Ленобласти.
Недавно у нас прошло первое расширенное заседание комиссии, был сформирован план, который, как мы надеемся, позволит решить поставленные задачи. В нашем городе имеется общество диабетиков, и мы планируем поднять перед городской администрацией вопрос об увеличении финансирования «Школы диабета». Надо сказать, что далеко не на каждой территории такие программы финансируются муниципалитетом, в Сосновом Бору программа работает, но она нуждается в расширении. Да и ковидная история создала серьезный прецедент – увеличилось число больных с этим диагнозом, и рост таких осложнений, как диабетическая стопа, вызывают волнение у врачей.
Очень серьезная проблема сложилась с организацией медицины в образовательных учреждениях города. На сегодняшний день школы и детские сады обеспечены медработниками далеко не по нормативу, порой одна медсестра работает на две-три школы, а если учитывать, что численность школьников выросла, то это уже проблема, требующая внимания. Здесь важна будет и просветительская работа с родителями, особенно с молодыми. Много информации они могут получить, кстати, из Навигатора пациента, с которым мы также планируем знакомить жителей нашего города, в том числе на страницах газеты «ТеРа-пресс».
Не менее важна работа с детьми-инвалидами и маломобильными людьми. Это проблема на стыке здравоохранения и социальной защиты. Город стареет, немало есть одиноких людей, которые нуждаются в нашей помощи, поэтому рассматриваем предложения, как мы можем реально помочь, чтобы не было в городе забытых людей.
Также для города актуальна такая тема, как спортивная медицина. У нас не хватает врачей спортивной медицины, а при таком количестве занимающихся спортом врач данной специализации, конечно же, обязательно нужен.
Остро встаети вопрос реабилитации для людей, которые перенесли операции, допустим, по замене сустава. Или: от нас очень далеко г. Всеволожск, и туда невсегда вовремя могут доставить нашего пациента, поэтому оказание кардиологической помощи, стабилизация больного – тоже очень актуальная проблема для города.
Решать эти вопросы будет нелегко, но, как говорится, вода и камень точит...




























