Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Навигатор пациента: все, что нужно знать о диспансеризации

Навигатор пациента: все, что нужно знать о диспансеризации

Всем известно, что лечить болезни на ранних стадиях и даже профилактировать некоторые из них всегда легче, чем сражаться с запущенными заболеваниями. Для этих целей гражданам РФ государство предлагает бесплатно пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию в установленный срок, а пациенты с хроническими заболеваниями должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением.

 

Задача диспансеризации и профилактического осмотра заключается в раннем выявлении хронических неинфекционных заболеваний: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. Эти болезни являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности человека.

По результатам обследования врачи определяют группу здоровья и вырабатывают рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование при наличии показаний.

 

Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой гражданин прикреплен по месту регистрации или по месту проживания:в возрасте от 18 до 39 лет включительно – один раз в три года(как правило, диспансеризацию проходят в течение года, когда человеку исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет); в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Углубленная диспансеризация для всех граждан с 18 лет с установленным или предполагаемым диагнозом covid-19 в анамнезе не ранее чем через 2 месяца после выздоровления. 

Схема прохождения диспансеризации в поликлинике ЦМСЧ № 38следующая:

- запись через call-центр 5-03-33 (талонов достаточно);

- запись через специалиста отделения медицинской профилактики 6-44-70 (возможна запись на субботу);

- самообращение в кабинет № 104 отделения медицинской профилактики (городская поликлиника, левое крыло, 1 этаж), предложено прийти натощак, не ранее чем за 3 часа после приема пищи, чтоб сдать анализ крови в день обращения;

- первым деломпациент попадает к специалисту, который проводит анкетирование, делает ЭКГ, скрининг обследований соответственно возрасту, дает направление на анализы и по мере их готовности записывает на прием к терапевту. Все дальнейшие разъяснения пациент получает от врача-терапевта.

При себе необходимы паспорт и полис ОМС. Для прохождения диспансеризации работающие пациенты освобождаются от работы на один день.

 

Диспансеризация – это право на бесплатное обследование. Гражданин может от нее отказаться полностью или от отдельных исследований.

 

Диспансеризация состоит из 2-х этапов.

 

Первый этап диспансеризации включает в себя:

- профилактический осмотр;

- проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний;

- проведение краткого индивидуального профилактического консультирования врачом-терапевтом;

- прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.

В случае выявления отклонений на первом этапе диспансеризации пациент должен быть направлен на второй этап, возможно, на дополнительное обследование вне рамок диспансеризации с целью постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

 

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя:

- осмотр (консультацию) врачом-неврологом (при наличии выявленных указаний или подозрений на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением, а также в случаях выявления нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений и подозрений на депрессию у граждан в возрасте 65 лет и старше;

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 лет до 72 включительно, для женщин от 54 до 72 при наличии трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела;

- осмотр врачом-хирургом или врачом-урологом для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60  и 64 лет  при повышении уровня простат-специфического антигена в крови;

- осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом граждан в возрасте от 40 до 75 лет с выявленными патологическими изменениями;

- колоноскопию в случае подозрений на злокачественное новообразование толстого кишечника;

- эзофагогастродуоденоскопию в случае подозрения на злокачественное новообразование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;

- рентгенографию легких, компьютерную томографию легких в случае подозрений на злокачественные новообразования легкого;

- спирометрию для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание, курящих граждан;

- осмотр врачом-акушером-гинекологом женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных образований шейки матки, в возрасте от 40 до 75 лет – с выявленными патологическими изменениями по результатам мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление злокачественных образований молочных желез;

- осмотр врачом-оториноларингологом для граждан в возрасте 65 лет и старше при наличии медицинских показаний;

- осмотр врачом-офтальмологом для граждан в возрасте 40 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции.                                           

Установление группы здоровья

1 группа здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются факторы риска при низком или среднем сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

2 группа здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска при высоком  или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске, а также с выявленным ожирением или с гиперхолестеринемией с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, а также лица, курящие более 20 сигарет в день, злоупотребляющие алкоголем или потребляющие наркотические средства и психотропные вещества.

3 «а» группа здоровья – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

3 «б» группа здоровья – граждане, не имеющие хронических неинфекционных заболеваний, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Граждане с 3 «а» и 3 «б» группами здоровья подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Полная информация Навигатора пациента представлена на сайте Всероссийского союза пациентов (ВСП) https://help-vsp.ru/ в открытом доступе, в том числе по другим возможным ситуациям.

 

Рекомендуемые новости