Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Чей проект лучше?

Чей проект лучше?

21 марта в Сосновом Бору состоялась защита социальных проектов – победители получат финансирование от Фонда содействия развитию муниципальных образований АТР АЭС.

 

Жизнь города состоит из множества разных событий. И не всегда на то, чтобы превратить в реальность даже самые интересные идеи горожан, находятся средства в муниципальном бюджете. Вот тогда и приходит на помощь Ассоциация территорий расположения атомных электростанций. Некоммерческие организации, а также муниципальные учреждения, могут получить деньги на реализацию своих инициатив.

В этом году проектов было семнадцать. Желающих поддержать оказалось много, так что публичные слушания пришлось перенести из малого зала здания администрации в большой.

Первый этап – оформление и подача заявок. Они очень разные, но все имеют значение для развития социальной сферы. Многие участники предложили массовые мероприятия. Это эко-фестиваль «Ручьи», молодежный субботник, соревнования по автомобильному туризму и велопробег, фестиваль стрит-арта, День отца и другие. Предлагали их ассоциация «Граждане города Сосновый Бор», Союз ветеранов боевых действий, федерация пилонного спорта, Центр патриотиеческого воспитания, арт-студия «Горгона» - и это не полный перечень автономных некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, которые стремятся сделать нашу жизнь ярче и красивее.

Федерация скейтбординга предложила идею, как научить молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, не только кататься на скейтбордах, но и самим делать оборудование.  А организация «Формула воды» представила проект обустройства воинских захоронений, находящихся на островах и побережье Финского залива – с возможностью привлечь к этой деятельности молодежь. Вообще патриотических проектов в этот раз было много – Центр патриотического воспитания, например, предлагает несколько соревнований военно-патриотической направленности. В подавляющем большинстве организации уже имеют большой опыт проведения социально значимых мероприятий.

Один из проектов – книгоиздательский. Заявились авторы книги «Колыбельные Соснового Бора». Сейчас они хотели бы издать еще одну книжку для детей – «Сосновоборские потешки». «Колыбельные» выдают всем сосновоборским семьям, которые регистрируют своих малышей.

Все участники имели возможность проголосовать за понравившийся проект. Результаты мы опубликуем в следующем номере – три победителя будут участвовать в следующем туре. А что же остальные четырнадцать? Об этом рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова. Для администрации такой конкурс – возможность обратить внимание на то, что интересует горожан в области социального проектирования. И вполне возможно, что для остальных проектов, даже если они не войдут в число победителей, найдутся другие источники финансирования, в том числе – муниципальный бюджет.

Марина ПЕТРОВА

 

Рекомендуемые новости