Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

В поисках разума

В поисках разума

21 марта во Дворце культуры «Строитель» с научно-популярной лекцией «Поиски разума и жизни во Вселенной» выступил известный российский астроном Владимир Сурдин. А слушателями стали школьники, студенты и сотрудники Ленинградской атомной станции.

 

Одни ли мы в этом мире?

Вопрос, есть ли жизнь на других планетах, волнует землян, наверное, с того момента, как они обратили внимание на небо. Полвека назад казалось, что разгадка уже совсем близка, что вот-вот либо мы отправимся исследовать другие миры, либо их обитатели попытаются установить с нами контакт. Но насколько это реально?

Владимир Сурдин – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, доцент физического факультета МГУ. И – страстный популяризатор науки, который постоянно выступает с публичными лекциями и ведет астрономический канал на YouTube. В Сосновый Бор он приехал по приглашению Госкорпорации «Росатом».

Слушатели узнали о небесных телах, на которых могут быть условия для появления жизни – это и температурный интервал, и наличие химических элементов, способных образовать воду, и существование атмосферы, и многое другое. Поговорили о программах изучения Луны и планет Солнечной системы – этим занимаются астрономы многих стран. И о том, как ученые и энтузиасты пытались установить связи с неземными цивилизациями.

И оказалось, что сосновоборским слушателям это по-прежнему интересно! А вопросы, которые задавали школьники и студенты, показывают, что астрономией увлекаются многие, несмотря на то, что школьная программа в последние десятилетия очень сильно изменилась, и этот предмет то убирали, то снова вводили.

 

Миссия – Таланты

Нынешняя лекция – одно из мероприятий проекта «Миссия: Таланты», которую уже четыре года реализует Госкорпорация «Росатом» во всех атомных городах. И делается это для развития кадрового потенциала.

Кадровый голод ощущают сейчас многие отрасли отечественной экономики, и особенно страдают те, где требуются специалисты технического профиля. А хорошие инженеры появляются там, где дети с младших классов живо интересуются наукой и техникой.

На предприятиях атомной отрасли нужны именно те, кто хорошо знает физику.  В программах акселератора «Миссия:Таланты» уже участвовали почти четыре сотни жителей атомных городов. Это несколько проектов, в том числе «Люди и города», «Лига безопасности», «Центр городских практик» и множество других, направленных на улучшение образовательной среды в городах присутствия «Росатома».

В частности, в Сосновом Бору по этим программам оборудовали несколько школьных кабинетов, в которых дети изучают точные и естественные науки. Центр развития творчества благодаря участию в проектах получает новые лаборатории инженерно-технического творчества. Это позволяет развивать такие направление, как робототехника, освоение инженерно-технических компетенций школьниками и дошкольниками, развитие цифровых технологий.

Все большему количеству сосновоборцев становятся доступны лаборатории беспилотных летательных аппаратов, инженерный дизайн и прототипирование, моделирование компьютерных игр и многие другие современные направления.

 

Вызвать интерес

Но создание условий – это еще не все. Важно, чтобы люди, и в первую очередь молодежь, всем этим интересовались, чтобы они хотели заниматься в этих современных классах и лабораториях, учились ставить научные задачи и определять пути их решения. Нужен интерес к науке – и прикладной, и фундаментальной.

В «Росатоме» это хорошо понимают. При поддержке Госкорпорации школьники имеют возможность общаться с преподавателями технических и естественнонаучных дисциплин как с помощью современных коммуникационных технологий, так и очно. И лекция по астрономии – яркий тому пример.

 

Решать задачи – это интересно

Собравшиеся думали, что пришли просто послушать про то, есть ли жизнь на Марсе? Как бы не так. По ходу им пришлось и на вопросы отвечать, и решать задачи - посложнее тех, что в школьных учебниках по химии и физике, потому что в астрономии без этого – никуда. И думать, почему на той планете теоретически возможно появление жизни, а вот на этой – увы... Надо сказать, что школьники с этими заданиями справлялись. И не только старшеклассники, но и четвероклассник Макар Доронин. Так что науке все возрасты покорны. Если есть интерес и возможность его удовлетворить.

Вопросы из зала тоже свидетельствуют, что люди, всерьез интересующиеся астрономией, в городе есть. И воспользовались случаем узнать то, что их интересует, что называется, из первых рук. А авторы самых интересных вопросов получили подарки – книги Владимира Сурнина.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости