Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Уроки Муниципальной школы

Уроки Муниципальной школы

Состоялось второе в этом году занятие «Муниципальной школы». В работе Школы приняли участие около ста депутатов муниципальных образований со всей Ленинградской области.

Слушателей Школы приветствовал Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин («Единая Россия»). Он напомнил, что 20 марта областной парламент отметил свое 30-летие и проинформировал, что 27 марта на очередном заседании будут приняты первые в этом году поправки в областной бюджет, а также, что в ближайшее время будет сформирована делегация для поездки в ДНР для помощи в формировании законодательной базы в новых регионах.

Областной парламент в настоящее время обращает особое внимание на решение проблем здравоохранения, так как от населения поступает немало жалоб на работу ФАПов, районных больниц и поликлиник. Одна из «болевых» точек - нехватка узких специалистов. В этой связи в Законодательном собрании уже сформирована рабочая группа, которую возглавила вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия»). Рабочей группе предстоят выезды в районы Ленинградской области, чтобы на месте ознакомиться с реальным положением дел. В связи с этим Сергей Бебенин обратился к депутатам из муниципальных образований с просьбой направлять в постоянную комиссию по здравоохранению свои предложения, замечания, сообщения о проблемах в здравоохранении, требующих безотлагательного решения.

Председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков рассказал об изменениях регионального законодательства о градостроительной деятельности в 2024 году, о переданных на региональный уровень полномочиях. В частности, с 1 января 2024 года Правительство Ленинградской области утверждает единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселений муниципального округа, городского округа, осуществляет внесение в него изменений. Правительство региона также согласовывает архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства при их  строительстве и реконструкции.

Затронутая тема была важна для муниципалов, в частности их интересовало, как избежать конфликта интересов при утверждении границ поселений и как комитетом осуществляется контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Следующей темой для обсуждения стал вопрос об экологической безопасности при обращении с отходами. Представитель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Максим Стародубцев посвятил свой доклад роли регионального и муниципального контроля в решении вопросов экологической безопасности и обращения с отходами.

Подводя итоги обсуждению, Дмитрий Рытов сообщил, что в Законодательном собрании идет работа над законопроектами, касающимися образования муниципальных округов в Гатчинском и Ломоносовском районах, а также законопроект, позволяющий предоставлять бюджетные кредиты из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования Ленинградской области. Такая поддержка одного муниципалитета другим позволит оперативно направить средства на проектирование какого-либо объекта в рамках реализации муниципальной программы.

Выступающий также обратил внимание слушателей на то, что муниципальные выборы в сентябре этого года будут проходить в тех границах, в каких муниципальные образования существуют сегодня.

По материалам пресс-центра ЗакС ЛО 

 

Рекомендуемые новости