Сосновый Бор Вторник, 30 Апреля 2024

Мнение ветеранов по-прежнему важно

Мнение ветеранов по-прежнему важно

Приятно осознавать, что опыт ветеранов-атомщиков остается востребованным даже тогда, когда они выходят на заслуженный отдых. Им есть чем помочь и поделиться с поколением атомщиков, которые пришли на смену. Именно с этой целью в организации ветеранов ЛАЭС создан общественный Экспертный совет. В его в составе работают люди, много лет посвятившие атомной энергетике и, в частности, работе на Ленинградской атомной станции.

Экспертный совет возглавляет В.А. Брагин. Одновременно он является членом Экспертного совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом», в который входят представители практически всех атомных станций России.

По образованию Владимир Анатольевич Брагин – технарь с хорошим и весомым образованием. Закончил физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности физико-энергетические установки и 45 лет трудился на Ленинградской атомной станции. Здесь его трудовая биография началась сначала с ученика оператора в реакторном цехе,  дальше он был начальником смены блока, а затем начальником смены всей станции. Пройдя такой путь, В. А. Брагин знает все тонкости технологического процесса. В 2008 году его как очень опытного профессионала руководство станции назначило начальником отдела качества и технических инспекций, а когда отдел поделили, он стал руководить отделом управления качеством. С 2020-го В. А. Брагин находится на заслуженном отдыхе, но продолжает вместе с другими, не менее опытными ветеранами делиться знаниями и опытом с молодыми специалистами.

– Владимир Анатольевич, расскажите, кто еще вместе с Вами работает в составе Экспертного совета.

— Все, кто работает в нашем Экспертном совете – специалисты с большим опытом и с огромным багажом знаний. Думаю, их имена знакомы многим не только на станции, но и в городе, и в атомной отрасли в целом: Шавлов М.В., Павлов В.И., Сырейщиков В.А., Гаук С.И., Лемберг Г.М., Будейко С.М., Горборуко В.Н., Мичурин Ю.Н., Козлов Е.П., Леонов М.Н.

– С какой целью, кем и когда был создан Экспертный совет?

 – Наш Совет, в нынешнем его составе, создан в соответствии с Положением об общественном Экспертном совете ветеранов весной 2021 года. Мы работаем на основе утвержденной правительством РФ Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, суть которой заключается в том, чтобы продлить период творческой деятельности ветеранов, в том числе в непосредственном их участии как технических экспертов. Поэтому и наша деятельность заключается в том, чтобы многолетний опыт ветеранов не пропадал, а приносил пользу Ленинградской АЭС и помогал ее специалистам находить правильные решения в той или иной ситуации.

В разработанном Положении предусмотрено взаимодействие с подразделениями Ленинградской АЭС, учебными организациями и населением города. Своей деятельностью мы хотим также поддерживать и повышать доверие к атомной энергетике, привлекать молодежь к работе в этой отрасли, обеспечивать преемственность поколений через наставничество, и таким образом, с одной стороны – повысить качество подготовки, переподготовки и повышение квалификации персонала ЛАЭС, а с другой – одновременно продлить творческую жизнь ветеранов-атомщиков, используя их научный, технический и практический потенциал. Чтобы полноценно заниматься этим, у нас заключено Соглашение о сотрудничестве с Ленинградской атомной станцией. Этим же документом предусмотрено привлечение ветеранов к работе с населением города, со студентами и школьниками. Общие проблемы мы обсуждаем на конференциях, семинарах, совещаниях, привлекая специалистов в той сфере, которая стоит на повестке дня. Кроме того, мы привлекаем неработающих пенсионеров для выполнения тематических поручений руководства станции. Занимались проработкой и анализом документации по модернизации бойлерной районного теплоснабжения (БРТ), организацией узла подключения теплофикационной установки (ТФУ) от новых блоков ВВЭР-1200 к действующим трубопроводам и оборудованию БРТ. Сейчас идет подготовка к замене оборудования деаэрационно-подпиточной установки БРТ – санкции, предъявляемые к РФ, внесли коррективы в проект, поэтому требуется замена импортного оборудования на отечественное. Здесь у нас главным исполнителем во взаимодействии с турбинным цехом является Будейко Сергей Михайлович.

Еще хочется отметить, что в отдельных случаях – в выработке тактических решений, в обсуждении проблем текущей производственной деятельности – наиболее опытные ветераны привлекаются в качестве консультантов, экспертов, советников, членов комиссий. Как эксперты, мы участвовали в рассмотрении поступившего в адрес исполкома МООВК от Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности предложения о защите оборудования реакторной установки от протонного излучения. Кроме того, в рамках круглого стола совершили технический тур по энергоблокам ВВЭР-1200; делегация ветеранов ЛАЭС была участником XVII Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование», где мы выступали с докладом. Также мы участвовали в музейных встречах с обсуждением темы атомной энергетики и промышленности и совместно с ветеранами Средмаша и Росатома работали на семинаре, посвященном 100-летию Радиевого института им. В.Г. Хлопина.

– Какие задачи поставлены перед общественным Экспертным советом на этот год?

– Если в общих чертах, то продолжим все то, чем занимались ранее по таким направлениям, как эколого-просветительская работа, экспертиза предложений о намечаемой хозяйственной деятельности или изменениях в работе действующих объектов на соответствие природоохранным требованиям, обеспечение требований и охраны труда в производственных подразделениях ЛАЭС. Будем также заниматься проработкой и анализом документации по модернизации бойлерной районного теплоснабжения. Планируем принять участие в проведении конкурса «Лучший специалист по анализу причин событий на Ленинградской АЭС» и во встречах с молодыми работниками в рамках семинара «Передача опыта старших поколений». Не останемся в стороне и при проведении общегосударственных и общегородских мероприятий, таких как День участников ликвидации последствий радиационных аварий, профессиональных праздников – День энергетика. День работника атомной промышленности и других.

Надежда МИХЕЕВА

На фото: В.А. Брагин

Рекомендуемые новости