Люди пели всегда. В горе и в радости, перед важными событиями и после великих побед, в дороге и за домашней работой. Песня способна выразить любые мысли и чувства – да и выражает. С аккомпанементом и без. А инструменты? Да те, которые есть под рукой! У современных бардов это чаще всего гитара (хотя совсем не обязательно – может быть и фортепиано, и аккордеон, и вообще что угодно). А вот стихи должны проникать в самую глубину человеческого сердца. Тогда все получится.
21 июня участники клуба «Ингрия» и их друзья это показали - концерт состоялся в Приморском парке.
Когда в Сосновом Бору появился клуб самодеятельной песни «Ингрия», читать стихи с гаджета было не принято – мобильников просто не было, а словом «планшет» обозначалось нечто совершенно другое, нежели сейчас. Была гитара, и вот ее-то можно было взять с собой куда угодно. Устроиться поудобнее на лесной поляне или даже где-нибудь во дворе, и петь то, что хочется. И это совсем не обязательно были песни, написанные теми, кому «инстанции» дали на это право (и право это официально было закреплено исключительно за членами творческих союзов). Но в крупных городах уже были «параллельные» творческие объединения, где самые разные люди пели собственные песни. Это был тот самый глоток свободы, который примирял народ с засильем официальной культуры.
…«Ингрия» первую свою круглую дату – пятилетие – отметила слетом (слова «оупен-эйр» тогда тоже не было в ходу). Первый слет состоялся в 1983 году на Воронке, потом он переместился в Систо-Палкино, а с 1988 года проходил в Липово.
Это было само по себе удивительно – организовать что-то эдакое в те времена было очень непросто! Долгое время слет «Ингрии» был единственным в Ленинграде и области – потом появились «Струны фортов», «Соцветие», «Летнее солнцестояние» и другие. Кстати, «Струны фортов» в этом году тоже будут звучать в Ломоносове, вместе с Ораниенбаумским морским фестивалем, с 21 по 23 августа. Об этом объявила председатель клуба «Меридиан» Наталья Гудкова-Сарпова, которая завершала наш воскресный концерт.
А открывали его Павел Меденников и Анатолий Коваленко. Их отлично знают в городе - они поют вместе уже четверть века. постоянно участвуют в разных мероприятиях, и не только в родном Дворце культуры «Строитель», под крышей которого «Ингрия» обитает все это время. Часто выступают на вернисажах в «Гармонии» и Музее современного искусства, например. Поют свои песни, но равно как и классику – песни Визбора, Окуджавы и много чьи еще.
Владимир Малышев, можно сказать, исследователь глубин авторской песни. Постоянно находит редкие и незаслуженно забытые произведения и включает их в свой репертуар.
Сергей Грибков и Сергей Любимов исполнили свои песни. И да, они, равно как и скромный автор этих строк, были на том самом первом слете в 1983 году. У обоих – огромный репертуар, которого хватит не на одну сольную программу.
21 июня – необычный день. Самый длинный день в году. День рождения Юрия Визбора. И канун самого трагического события прошлого века – начала Великой Отечественной войны. Это невозможно забыть, и военная тема, конечно же, звучала.
А руководитель клуба «Музыкальный кабачок» Дарья Буркова объявила еще об одном слете – новом. Называется он «Мирное небо», планируется с 4 по 6 сентября на форту «Красная Горка», и дата тоже выбрана не случайно – приурочена к окончанию Второй мировой войны. (Следите за объявлениями!)
Вообще интересных гостей в этот раз было немало! Самые ближние соседи – Максим Кабицкий из ломоносовского клуба «Ломбард», Марина Холодова из «Музыкального кабачка», Людмила Брагина из клуба «Стихи на струнах». Елена и Владимир Шадрины из «Меридиана». Светлана Дмитриева, кстати, – когда-то была одной из основательниц клуба «Аврора», потом много путешествовала – и везде находила новые интересные песни. Александр Тихонов – из команды «Бард-радио» (да, есть и такое – можно смело слушать «ВКонтакте»!)
Приехали Дмитрий, Юлия и Александра Струковы – они живут в поселке Терволово Гатчинского района, в Сосновом Бору были много раз (Александра, считай, на слете и выросла). Клуб носит имя Александра Кима – своего основателя, который тоже много раз бывал у нас в городе. К сожалению, несколько лет назад он трагически погиб. Но остались ученики и ученики учеников…
Печально, но потери есть у всех. Совсем недавно ушел из жизни один из отцов-основателей «Ингрии» Георгий Угрюмов – турист, поэт, фотограф и просто хороший человек. В начале года покинула этот мир Галина Симанович – этот удивительный голос остался лишь на нескольких записях…
Но «Ингрия» живет – и через два года ей исполнится полвека. Так и хочется произнести что-то вроде – «кошма-а-ар», но не потому, что это плохо, а потому, что как-то уж очень быстро они пролетели, эти годы, яркие, интересные, наполненные творчеством и настоящей дружбой на всю жизнь.
Спасибо Дворцу культуры «Строитель», и отдельно – нынешнему куратору клуба Ирине Мове и звукорежиссеру Ирине Кийски.
Ирина ПОЛЯКОВА
Больше фото здесь: https://vk.com/album-18426903_313844745
Фото Ирины ПОЛЯКОВОЙ




























