Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Анатолий Павлович Еперин

Анатолий Павлович Еперин

Стремительное развитие науки, техники, производства, можно сказать, возвысили значение ядерной энергетики, как наиболее эффективного и могучего источника энергии для нужд человечества. Быстрыми темпами нарастает мощь отряда АЭС в нашей стране и за рубежом. В то же время идет и их модернизация - старевшие блоки повсеместно заменяют на более надежные.

Энергетическое сердце нашего города - Ленинградская АЭС является сегодня едва ли не самым крупным в стране объектом такой глобальной ядерной модернизации - с заменой реакторов, отработавших свой срок, на более совершенные и безопасные.

Этот сложнейший научно-технический процесс успешно осуществляют наши, сосновоборские, специалисты - инженеры и ученые, имеющие солидный опыт работы в атомной энергетике.

Среди тех, кто создавал первооснову атомного проекта (первые энергетические установки, производственные комплексы и промышленные реакторы), был и наш земляк - замечательный инженер, ученый, руководитель, имя которого хорошо известно едва ли не каждому сосновоборцу, - Анатолий Павлович Еперин - "Почетный гражданин Соснового Бора".

Судьба Анатолия Павловича накрепко связано с процессами становления и развития всей атомной отрасли.

Он родился 15 октября 1930 года в городе Барнауле на Алтае. Математику и физику полюбил еще в школе. В 1954 году окончил физико-технический факультет Томского политехнического института им. С.М. Кирова, получив специальность инженера-физика. Местом работы выбрал весьма секретный по тому времени объект - реакторный завод в Челябинске-40 (ныне это г. Озерск). Именно там, в таежной глуши, ковался первый ядерный шит нашей родины, и там в тяжелейших условиях был построен и стартовал первый промышленный реактор А-1. Там, рискуя жизнью и здоровьем, курчатовская гвардия сумела отработать основы технологии обращения с радиоактивностью и укрощения ядерной мощи урана.

В середине 50-тых годов Анатолий Павлович работал на различных должностях на реакторном заводе. 0н прошел путь от инженера управления до заместителя начальника смены на промышленных реакторах по производству оружейного плутония АВ-1 и АВ-3.

Тогда же Анатолий Павлович участвовал в пуске промышленного реактора И-1 на реакторном заводе в Томске-7. а также в освоении мощностей двухцелевых реакторов ЭИ-2 и АДЭ-3 .

Именно за такие работы по освоению и повышению мощностей крупных энергетических установок в Томске-7 заместителю главного инженера реакторного завода Анатолию Павловичу Еперину была присуждена Ленинская премия.

В сентябре 1971 года Анатолий Павлович был назначен главным инженером Ленинградской атомной электростанции им. В.И. Ленина в Сосновом Бору. Тогда наш город еще был поселком .

Пуск и освоение энергоблоков ЛАЭС - первых в мире мощностей с реакторами РБМК-1000, обеспечение их безопасной и эффективной работы - вся тяжесть и сложность этих гигантских задач многие годы лежала на плечах главного инженера Еперина. Именно он, в первую голову, создал высоко профессиональный трудовой коллектив, состоящий из настоящих, высокоответственных мастеров разных "атомных" профессий. Вместе они сумели решить самые сложные задачи и проблемы, возникавшие на блоках-первенцах, что и позволило назвать ЛАЭС самым надежным звеном в многочисленном отряде ядерных энергогигантов страны.

В марте 1983 года Анатолий Павлович Еперин занял высокий пост директора Ленинградской АЭС, а еще через два года ему была присуждена Государственная премия СССР - за создание специальной автоматизированной линии.

Анатолий Павлович вел большую научную деятельность. В 1981 году Анатолию Павловичу была присвоена ученая степень кандидата технических наук, а в 1994-ом он защитил докторскую диссертацию на тему «Надежность реакторной установки РБМК-1000 и пути повышения эффективности ее использования». Ровно через год ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре атомных и тепловых энергетических установок Санкт-Петербургского Государственного политехнического института

В 1996 году за разработку научных основ, средств диагностики ресурса и обеспечения надежной эксплуатации элементов стационарных и судовых ядерных энергетических установок, работающих в условиях пульсаций температур Анатолию Павловичу была присуждена премия Правительства Российской Федерации.

Много сил и энергии им было отдано созданию в Сосновом Бору энергетического вуза. Еперин добился своего, и в 1996 году такой вуз был открыт, и Анатолий Павлович стал первым директором своего детища - Института ядерной энергетики – Сосновоборского филиала Санкт-Петербургского Государственного политехнического института, а с 2010 года – его научным руководителем.

Необходимо назвать еще ряд званий и наград Анатолия Павловича.

В 2000 году ему присуждена премия Правительства Российской Федерации - за разработку и реализацию мероприятий по повышению безопасности энергоблоков АЭС с канальными реакторами на базе Ленинградской АЭС. Анатолий Павлович был избран членом ученого Совета СПбГТУ, членом диссертационных Советов Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексных энергетических технологий и СПбГТУ, действительным членом Санкт-Петербургской инженерной академии и двух международных академий: информатизации, экологии и безопасности жизнедеятельности и энергетической. В период с 1993 по 1999 годы он был вице-президентом Ядерного общества России.

Анатолий Павлович – автор 153 научных трудов, 75 изобретений, 48 патентов России, одного международного патента, десяти монографий и учебных пособий.

Заслуги Анатолия Павловича отмечены высокими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени (1975г.), орденом Ленина (1981г.), орденом Почета (1999г.) и многими медалями.

Были у него и особые награды, которые тоже обязательно надо назвать.

Труд Анатолия Павловича оценен нагрудным знаком «Академик Н.А. Доллежаль» с выдачей удостоверения «Создателю атомной техники» (2000г.), медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» (2000г.), «Медалью Почета» американского биографического института и дипломом за выдающиеся достижения отдельным личностям и профессионалам (2000г.). В 1999 году Международный биографический центр в Кембридже (Англия) присудил Анатолию Павловичу Еперину почетные звания «Выдающийся человек 20-го столетия» и «Международный человек тысячелетия» с присуждением дипломов и памятных медалей.

Еперину Анатолию Павловичу присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Анатолий Павлович неоднократно избирался депутатом и членом исполкома Сосновоборского городского Совета народных депутатов и депутатом Ленинградского областного Совета народных депутатов.

В 2000 году решением Городского собрания за выдающийся вклад в развитие города Сосновый Бор, за создание и безопасную эксплуатацию Ленинградской атомной электростанции и другие славные дела на благо города и горожан Еперину А.П. было присвоено звание «Почетный гражданин города Сосновый Бор». Его имя занесено в Книгу Славы города.

С 1 августа 2003 года Анатолий Павлович является Почетным гражданином Ленинградской области, в марте 2006 года занесен в книгу «Лучшие люди России», а также включен в V выпуск Общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России».

Самая последняя награда - весной 2013 года Еперин А.П. награжден знаком «За содействие в развитии города Сосновый Бор».

25 августа 2015 года Анатолий Павлович Еперин ушел из жизни, он похоронен на кладбище в Систо-Палкино.


 

Рекомендуемые новости