Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Классика для всех

Классика для всех

В Сосновом Бору всегда любили хорошую музыку. Бывали времена, когда на концерты классики лишний билетик спрашивали аж от «Ленинграда». Потом людям стало не до музыки, залы опустели, и не только в нашем городе. Возвращение было медленным... Разрушить-то все можно в один момент, а поди потом построй заново.

Когда открылся после реконструкции Зал органной и камерной музыки имени Елены Образцовой, ситуация изменилась. Оказалось, академическая музыка по-прежнему востребована.

А в ближайшую субботу горожан ждут в большом зале Дворца культуры. И послушать они смогут одно из величайших музыкальных произведений мира – Stabat Mater Джованни Батиста Перголези.

Перголези жил в восемнадцатом столетии. Жизнь его оказалась совсем короткой – всего двадцать шесть лет. Но за это время он создал как минимум два произведения, сделавшие его имя бессмертным. Он был отличным скрипачом и органистом, писал музыку для разных инструментов. А славу ему принесла опера «Служанка-госпожа», которую он сочинил в двадцать три года. Опера была поставлена в нескольких театрах еще при жизни автора, в Париже ее отчаянно критиковали и не менее отчаянно восхваляли, что, разумеется, вызывало повышенный интерес.

Вершиной творчества Перголези стала Stabat Mater, «Мать Скорбящая стояла» – католический гимн, повествующий о Деве Марии в тот момент, когда распинали Христа. Это произведение для камерного состава – сопрано, альта, органа и струнного квартета. Как ни странно, написано оно было в противовес такому же произведению Скарлатти, которое в Неаполе исполняли каждую Страструю пятницу. Но так уж получилось, что уже в восемнадцатом веке произведение Перголези стало гораздо более популярным, нежели Скарлатти.

17 апреля Stabat Mater прозвучит в нашем Дворце культуры «Строитель». Исполнение посвящается 35-летию самой крупной техногенной катастрофы прошлого века – событиям на Чернобыле. Концерт открыт для всех, и это – еще один шаг на пути возвращения классической музыки в наш город. Это произведение уже исполнялось в городе пять лет назад. Без поддержки Ленинградской атомной станции, конечно, ничего бы не получилось. Этот концерт – часть программы «Территория культуры Росатома». Но атомщики оказывают не только финансовую помощь, среди исполнителей - коллектив Ленинградской атомной станции.

- Мы делаем серию благотворительных концертов, - говорит организатор Юрий Иванович Ванаев. – У многих людей сейчас нет средств на то, чтобы купить билеты в академические залы столиц. «Русские сезоны», которые проходят в нашем городе, дорогого стоят, и мы будем это продолжать. В сентябре выступят мужской хор «Александр Невской», Роговая капелла, Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, симфонический оркестр Капеллы, оркестр русских народных инструментов им. Андреева.

Но это – дело будущего, которое непременно наступит. А пока горожан ждет встреча с оркестром «Таврический», хорами Санкт-Петербургского университета и Ленинградской атомной станции, а также ведущими солистами Санкт-Петербурга. И все это – днем 17 апреля во Дворце культуры «Строитель».

Ирина ПОЛЯКОВА

 

 

Рекомендуемые новости