Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Крылья над Балтикой

Крылья над Балтикой

 

12 сентября в Сосновоборском городском музее открылась новая выставка. Она посвящена авиаторам, сражавшимся над Финским заливом в годы Великой Отечественной войны

 

Сейчас найти следы аэродромов, с которых взлетали военные самолеты более восьмидесяти лет назад, не так-то просто. Пожалуй, что только в Борках с этим нет никаких проблем – аэродром оставался аэродромом вплоть до недавнего времени, и территория эта охраняется до сих пор. И там же расположен военный мемориал – всем летчикам, кто погиб над Балтикой. Дело в том, что Борки находились на территории Ораниенбаумского плацдарма, и аэродром стал пристанищем для других авиационных соединений, вынужденных перебазироваться в первые месяцы войны. В руках врага оказались Ропша и Копорье, Гостилицы и другие места, где до этого базировались авиационные части. Так что просторное поле в Борках стало местом, откуда летчики поднимались в небо, чтобы оказать помощь наземным частям и флоту или ударить по коммуникациям противника в захваченных районах. Здесь на протяжении почти всей Великой Отечественной войны, вплоть до середины 1944 года, базировались разные авиачасти – 15-й разведывательный и 57-й бомбардировочный аэрополки. Они сыграли выдающуюся роль в обороне Ленинграда, о чем сейчас напоминает памятник на центральной площади в Лебяжьем. (У него – своя история, но она выходит за рамки выставочной темы).

А вот в Гора-Валдае следы взлетной полосы могут показать только знатоки военной истории. Именно с этого аэродрома взлетали в свое время гидросамолеты, а летная воинская часть стояла там и после войны. Чуть не до начала нулевых территория была за забором, а у въезда стоял на постаменте военный вертолет, который, к сожалению, позже отправился на переплавку.

Следы войны находят в лесах Ломоносовского района до сих пор. В том числе – то, что осталось от военных самолетов. Именно такая история произошла в 2005-ом году. Жители Гора-Валдая нашли в лесу не совсем понятную деталь. Обратились в музей, показали место. И туда отправилась экспедиция, которая и нашла еще несколько фрагментов. Эти находки забрали в музей, именно они – центральная часть нынешней экспозиции.

С этого аэродрома летали МБР-2 – «летающие лодки». Они использовались как бомбардировщики, применяли и как транспортные самолеты для доставки продовольствия и боеприпасов на острова. Обычному самолету там было не приземлиться, так что вариантов было немного.

На счету летчиков-балтийцев – 158050 боевых вылетов. Асы Балтийского флота сбили 2418 самолетов противника. Благодаря им пошли на дно 1385 немецких кораблей. Морские мины тоже ставили летчики – более пятнадцати тысяч.

А что там еще есть, на нынешней выставке? Много всего. Но с выставочными площадями по-прежнему сложно, новое здание еще даже строить не начали, поэтому приходится размещаться в старом. На стендах и витринах – фотографии и документы, карты, планшеты. Есть и вещи, принадлежавшие летчикам,  и подлинные награды. 141 летчик был удостоен звания Героя Советского Союза, причем четверо получили это звание дважды. К сожалению, Героями становились не всегда при жизни – 51 авиатор получил это звание посмертно.

Но защитить Ораниенбаумский плацдарм, а соответственно, и Ленинград, с помощью одной только авиации было делом малореальным. Действовали форты, ходили два бронепоезда – «Балтиец» и «За Родину». Работали колхозы и некоторые предприятия. И об этом тоже есть материалы на этой выставке.

Анастасия СЕМЕНОВА

 

 

Рекомендуемые новости