Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Спортивная слава Соснового Бора

Спортивная слава Соснового Бора

По инициативе Совета общественной организации ветеранов физической культуры и спорта г. Сосновый Бор  создается электронная версия Книги спортивной славы города.

На ее подготовку ушло более двух лет, и в результате Советом организации было разработано Положение о книге и на его основе отобран и утвержден список спортивной общественности из 120 человек, которыми город может по праву гордиться.

В процессе работы было запланировано также изготовление дипломов, свидетельствующих о том, что человек занесен в Книгу спортивной  славы  Понятно, что на всё требовались средства, и здесь неоценимую помощь оказал директор Ленинградской АЭС В.И.Перегуда. Благодаря этому неравнодушному человеку мы получили возможность вручать такие дипломы. Правда, в связи с пандемией делалось это более чем скромно, но сейчас ситуация нормализуется, и мы надеемся провести вручение оставшихся дипломов в более торжественной обстановке.

Электронная версия Книги спортивной славы будет размещена в группе «Ветераны физической культуры и спорта» ВКонтакте. Там можно будет увидеть фамилии не только  спортсменов с описанием их побед и заслуг,  но и тренеров, а также  людей, создавших и создающих условия для  подготовки спортсменов, тех, кто поддерживал в прошлые годы и поддерживает сегодня  спортивные сооружения, людей, для которых спорт – это жизнь...

Кроме электронной версии в настоящее время готовится печатный подарочный вариант Книги, которую Совет ветеранов спорта планирует выпустить к двум значимым для сосновоборцев датам – 50-летию города и 50-летию пуска Ленинградской атомной станции.

Еще одна инициатива, исходящая от Совета ветеранов спорта, касается создания Аллеи ветеранов трудовой, воинской и спортивной славы города. С таким предложением мы обратились в Совет депутатов Сосновоборского городского округа и получили поддержку в виде решения от 21.12.21.  Символично, не правда ли? Значит, такой аллее быть!

В нашем городе труда, науки, образования, культуры, спорта, павших и живых героев, настоящих воинов, в городе-парке, немало мест для массового отдыха  и развлечений горожан. Хотелось бы, чтобы у них  добавилась еще и познавательная функция.  Кое-где начали, правда, появляться информационные щиты, но этого недостаточно. Считаем, что есть много мест, где можно и нужно разместить, к примеру, витрины с газетными публикациями, работами художников, фотографиями заслуженных энергетиков, строителей, медработников, ученых, учителей, почетных граждан. Варианты могут быть разными. Это, согласитесь, стало бы еще  одним элементом воспитания патриотизма, особенно у молодого поколения, воспитания преданности своему народу и желания считать себя гражданином своего государства.

Кстати, изданием Книги спортивной славы ее инициаторы от лица всех сосновоборцев выражают гордость спортивными достижениями города и благодарность спортсменам, тренерам, руководителям и работникам спортивных учреждений, коллективам физической культуры и спортивных школ, преподавателям физкультуры, руководителям предприятий и организаций, общественным деятелям и ветеранам спорта, внесшим значительный вклад в развитие спорта и во славу города за 50 лет его существования. И мы убеждены, что спортивная слава не померкнет и в 75, и в 100 лет жизни города.

Валерий Басалаев,

председатель общественной организации

ветеранов физической культуры и спорта г. Сосновый Бор

 

Рекомендуемые новости