Сосновый Бор Понедельник, 15 Декабря 2025

Год открытых возможностей

Год открытых возможностей
После колоссального напряжения коллектива Ленинградской АЭС в пусковые 2017-2018 годы, когда включали в сеть новый блок ВВЭР-1200 и уходила эпоха первого блока РБМК-1000 - год 2019-й казался заманчивой передышкой перед новым рывком. Каким сложился год, о достижениях, подвигах и ярких моментах поговорили с директором Ленинградской АЭС Владимиром Ивановичем Перегудой и главным инженером ЛАЭС-2 Александром Беляевым.



Сверстать рядом в две колонки

Владимир Перегуда: «Каждый год у нас отличается друг от друга, легче не становится. Мы развиваемся, учимся, берем широкие темы для производственной, научной, общественной деятельности. Этот год во многом заложил базу, как минимум, на 10 лет вперед. Да, не было пусковых процессов, но вся подготовительная работа, интенсивность монтажа и наладки на шестом блоке были просто беспрецедентными. Таких объемов в такие сжатые сроки мы еще не выполняли. Подготовка к выводу из эксплуатации, ремонты блоков, высокий план по выработке – о передышке говорить не приходится».

Александр Беляев: «Уходящий год был для нашего коллектива непростым, но интересным. И прежде всего, это касается первого энергоблока ВВЭР-1200, который успешно отработал свой первый год с момента ввода в промышленную эксплуатацию в октябре 2018-го. Я бы отметил три  наиболее важных факта: подтвержденную безопасную и надежную эксплуатацию блока, значимую выработку (а с момента первого включения в сеть наш «первенец» выработал почти 10 млрд КВт*ч электроэнергии) и начало подачи тепла от новых ленинградских мощностей. Первый год эксплуатации блока наш персонал отработал безопасно и без ошибок.

 

- Владимир Иванович, с чем удалось справиться коллективу ЛАЭС?

- В первую очередь мы всегда говорим о выработке. Атомная станция, прежде всего, предназначена для производства электроэнергии, это смысл ее существования. У нас на этот год был амбициозный план, и пока есть шанс его выполнить. Для этого необходимо не позднее 20 декабря пустить после ремонта третий блок РБМК-1000. Сейчас коллектив для этого прикладывает неимоверные усилия, работа идет круглосуточно.

В этом году прошел первый в истории ремонт блока ВВЭР-1200. Огромное спасибо большому коллективу ремонтного персонала РБМК и ВВЭР, подрядчикам - работали единой командой. Абсолютно все были вовлечены в процесс. Оттачивали «ремонтную грамотность», накапливать опыт. Специалисты работали самоотверженно под жесточайшим контролем главного инженера Александра Беляева. Все было выполнено с высоким качеством и в срок.

Врезка 1

Александр Беляев: «В реакторном цехе провели ревизию со вскрытием всех главных циркуляционных насосов, отремонтировали два парогенератора, провели автоматизированный контроль металла главного циркуляционного трубопровода, главных циркуляционных насосов, парогенераторов, чехлов системы управления и защиты, блока защитных труб. Загрузили 48 «свежих» тепловыделяющих сборок в активную зону реактора. В турбинном цехе основной работой был капитальный ремонт цилиндра высокого давления турбины, в электрическом - капитальный ремонт генератора.

Большое спасибо за ремонт каждому его участнику. Люди не считались с личным временем, выходными, праздничными днями, а упорно, плечом к плечу работали единой командой над поставленными задачами. Это работники «Атомэнергоремонта» во главе с его директором Василием Петровичем Юсуповым и  главным инженером Евгением Алексеевичем Артемовым, работники цеха централизованного ремонта и других вовлеченных в этот процесс цехов ЛАЭС-2. Безусловно, особых слов благодарности заслуживают заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по ремонту Игорь Вячеславович Железняк, а также начальник цеха централизованного ремонта (далее – ЦЦР, ред.) ЛАЭС-2 Владимир Александрович Штацкий. Не могу не отметить Александра Николаевича Ломакина, заместителя начальника ЦЦР ЛАЭС-2. Он успешно координировал работы в реакторном отделении. Я искренне благодарен за поддержку и помощь заместителю главного инженера ЛАЭС по ремонту Павлу Викторовичу Лаврентьеву и всему персоналу его службы. Ремонт сплотил нас, сформировал достойную, сыгранную общеремонтную команду профессионалов с блоков РБМК и ВВЭР, сформировал единый «боевой дух»».

 

Главным событием года для всего Соснового Бора я бы назвал подключение мощности нового блока к теплоснабжению города.  24 ноября от него было подано первое тепло на бойлерную районного теплоснабжения, пока в объеме 30% от номинальной или 85 Гкал/час. Номинальная тепловая мощность установки - 250 Гкал/час. Вся промышленная площадка (ЛАЭС, ФГУП НИТИ им. А.П. Александрова, АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2») получили «свежее» тепло от нового энергоблока ВВЭР-1200. В перспективе и весь город будет отапливаться от новых блоков ЛАЭС.

Спасибо нашим монтажникам, специалистам цехов РБМК и ВВЭР, особенно турбинистам во главе с Дмитрием Цыганковым и Анатолием Гневашевым, инженерной поддержке во главе с Валерием Жемчуговым. Большой коллектив поработал, чтобы модернизировать бойлерную, смонтировать километры трубопроводов, провести все испытания и включить теплофикационную установку (ТФУ). Огромная благодарность всем, кто это сделал. Опасались, что не успеем в сезон, подавали заявку на подключение городской котельной, но не понадобилось, успели. Городское теплоснабжение стабильно на долгие годы вперед. Одна ТФУ блока № 5 практически полностью замещает установки всех блоков РБМК. Это впечатляет.

 

- По строительству второго блока ВВЭР-1200 были амбициозные планы в сравнении с первым. Насколько удалось с ними справиться?

Год был очень сжат по напряженности труда. Мы завершаем строительные, монтажные, пуско-наладочные и отделочные работы на всех объектах. Во  2 квартале завершили контрольную сборку реактора. Специально для этого была создана «чистая» зона. Контрольная сборка реактора подтвердила высокое качество изготовления оборудования и его соответствие техническим требованиям. В мае-июне успешно «пролили» все технологические системы на открытый реактор, проверили проходимость трубопроводов первого контура. В сентябре в реактор загрузили 163 имитатора тепловыделяющих сборок, отработали транспортно-технологические операции и точность работы перегрузочной машины.

 

Александр Беляев: «Сегодня эстафета на шестом блоке перешла к наладчикам: в главной роли на площадке выступает «Калининатомтехэнерго». Мне нравится, как работают специалисты этой организации, мне импонирует их профессионализм и ответственное отношение к делу. Константин Зелевский, руководитель «Калининтехэнерго» на ЛАЭС-2, умело двигает весь процесс вперед, не допуская пробуксовок и недоделок. Слаженная работа генподрядной организации, наладчиков, персонала ЛАЭС-2, привлекаемого персонала ЛАЭС уверенно приближает второй энергоблок к пуску».

 

Работа не останавливается ни на минуту: ни в выходные, ни в праздники. До нового года мы должны полностью закончить монтажные операции. Здесь задействовано колоссальное количество людей, организаций со своими особенностями. В постоянном напряжении большие группы специалистов. Никто не должен расслабляться. Состав у нас тот же, а сроки сильно сжаты, многие процессы идут параллельно. Из нереальных задач этого года, которую коллективу удалось с честью выполнить - это проведение циркуляционных промывок на шестом блоке. Когда в начале лета это обсуждали в «Росэнергоатоме», сам генеральный директор сказал, что более сжатой задачи ни у кого еще не было. А мы ее выполнили на 10 дней раньше срока. Это одна из самых важных операций в предпусковой период, когда все системы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности. Мы подтвердили чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, добились в нем практически идеально чистой воды. Для промывок заработали все 4 главных циркуляционных насоса. Это большое событие для нас. При этом циркпромывки выполнялись при полной загрузке активной зоны имитаторами ядерного топлива.

До конца года нас ждут еще несколько крупных операций, связанных с пуском – это гидравлические испытания 1 и 2 контуров реакторной установки и постановка на валоповоротное устройство турбоагрегата. После гидроиспытаний выходим на финишную прямую – горячую обкатку, когда уже в проектных режимах подтвердим работоспособность оборудования.

 

- Прошел год, как первый блок РБМК остановлен и выведен из генерации. Что происходило в этом году?

Подготовка к выводу из эксплуатации идет по графику, скоро начнем освобождение блока от ядерного топлива. Часть сборок перевезем на 3 и 4 блоки на дожигание, это большая экономия средств для Концерна.

Приступили к предпроектной работе по выводу из эксплуатации. Подготовительный этап  определит нашу судьбу на несколько десятков лет. У нас на блоках РБМК будет создано огромное количество новых приспособлений, роботов, оснастки для демонтажа, дезактивации, дефрагментации, упаковки в контейнеры в зависимости от класса. Будут создаваться площадки, перепрофилироваться существующие здания и сооружения. Направление вывода из эксплуатации блоков РБМК-1000 – это еще и несколько сотен рабочих мест разных специальностей, у многих работников ЛАЭС появится возможность заняться новым, перспективным делом. Фронт работ большой, интересный. Мы уверены, что и эта государственная задача нам по плечу.

Совсем скоро у нас останется три основных направления работы. Эксплуатация – блоки ВВЭР-1200 вместе с  цехом хранения и обращения с ядерным топливом. Второе – вывод из эксплуатации. И третье – обслуживание вспомогательного оборудования на всей площадке – канализация, ливневые стоки, тепло и водоснабжение, обслуживание зданий и сооружений. Мы живем в переходном периоде. Каждый для себя должен решить, чем он будет заниматься в дальнейшем, какие у него для этого есть компетенции, а какие  надо приобрести. Со своей стороны я буду делать всё, чтобы появлялись рабочие места. Люди, которые сплачиваются вокруг новых проектов, мотивированы и они однозначно будут с работой. А главное – они будут заниматься созданием технологии, которая потом войдет в историю, как это было с восстановлением ресурсных характеристик РБМК.

 

- Какие задачи перед ЛАЭС стоят на 2020 год?

Главная задача – безаварийная работа и выработка электроэнергии по графику, обеспечение региона и города светом и теплом. Нам предстоит тяжелый пусковой год. Поэтому нужно не терять мобилизацию, сплотиться, как это было в 2017-2018 годах. В первой половине года у нас по графику физический и энергетический пуски энергоблока №2 ВВЭР-1200, начало опытно-промышленной эксплуатации. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №2 ВВЭР-1200 придется на начало 2021 года.

По первому блоку РБМК-1000 мы должны начать удаление топлива, останов второго блока произойдет в декабре 2020 года. Расслабляться некогда, но я желаю каждому сотруднику Ленинградской атомной станции, всем нашим партнерам и друзьям, их семьям по-доброму и тепло встретить Новый год, зарядиться энергией и здоровьем в каникулы, накопить силы и освежить мысли. До встречи в 2020 году!

 

Александр Беляев: «Всем работникам нашей атомной станции, всем тем, кто вместе с нами бок о бок, дружно обеспечивает ввод в работу новых блоков, в преддверии Дня энергетика и Нового года я желаю счастья, удачи и благополучия. Пусть у наших родных и близких сбудутся все желания и мечты, а у нас, атомщиков, воплотятся в реальность все цели и планы! И пусть в Новом 2020 году у наших коллег родится еще больше детей!»

 

Рекомендуемые новости

Рубрики новостей

Последние видео

Фотоархив