Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Перевозчик остается прежним

Перевозчик остается прежним

 «ЛАЭС-Авто» продолжит возить сосновоборцев по муниципальному заказу. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации Соснового Бора Станислав Лютиков. 

В январе 2018 года предприятие пришло на смену СМУП «Автотранспортное». Транспортные средства новый перевозчик использовал по договорам с муниципалитетом до 31 декабря 2021 года.

– Перевозчиком ЛАЭС-Авто постепенно обновлялся собственный автопарк, а арендуемые автобусы со значительным износом выводились из эксплуатации. Ведь именно эксплуатация старых автобусов и, как следствие, частые поломки транспорта чаще всего указывались в качестве причин срыва рейсов или некачественного оказания услуг. Теперь эти проблемы должны отойти на второй план, – комментирует первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков.

Однако на предприятии остается актуальным вопрос с обновлением кадрового состава. Также на результат работы перевозчика продолжает оказывать влияние текущая эпидобстановка.

Вместе с тем, по условиям муниципального контракта каждый случай срыва графика фиксируется, а в дальнейшем – исполнителю предъявляются претензии и выставляются штрафы.

📋Действующий в настоящее время контракт с ЛАЭС-Авто по 11 муниципальным маршрутам завершается 31 декабря 2022 года. Как сообщил Станислав Лютиков, в 3-4 квартале этого года будут проводиться конкурсные процедуры по выбору подрядчика на новый период. Администрация города намерена предусмотреть более весомые санкции за неисполнение условий муниципального контракта.

📌Отметим, что на межмуниципальных маршрутах, кроме ЛАЭС-Авто, продолжают работу две компании – «АТП Барс-2» (автобусы №401а и №403) и «Вест- Сервис» (автобусы №401 и №402). С ними заключены контракты Комитетом Ленинградской области по транспорту. Тарифы на перевозки регулирует областной Комитет по тарифам и ценовой политике.

Перевозчики на межмуниципальных маршрутах первыми в нашем городе подключаются к комплексу цифровых сервисов пассажирского транспорта. Напомним, осенью прошлого года решение о запуске пилотного проекта по предоставлению комплекса цифровых сервисов было принято Комитетом Ленинградской области по транспорту и администрацией города.

📲Комплекс позволяет отслеживать местоположение автобусов и узнавать время прибытия транспорта на остановки, а пассажиры могут совершать безналичную оплату за поездки.

По мере технической готовности к комплексу будет подключен перевозчик по муниципальным маршрутам.

Рекомендуемые новости