Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Эпидемическая ситуация в Сосновом Бору спокойная. Об этом рассказал государственный санитарный врач города Дмитрий Ткаченко.

Количество заболевших острыми респираторными заболеваниями, правда, несколько выше, чем за предшествующую неделю. Но это понятно – предыдущая семидневка была короткой. За неделю ОРЗ заболели 538 человек. Эпидемические пороги не превышены ни по одной из возрастных групп.

На уровне обычных сезонных значений – показатели острой кишечной инфекции. Их зарегистрировано 16, 12 – у детей. Очагов в детских учреждениях нет. При лабораторных анализах выявлены ротавирус и сальмонелла. Сальмонеллезом заболели трое, все они заразились за пределами города.

16 детей заболели ветрянкой – меньше, чем за предшествующую неделю. На троих граждан напали собаки – в двух случаях бродячие, в одном – собственный домашний питомец.

А вот укусов клещей стало больше – 18 случаев. В городских кварталах неприятных членистоногих подцепили двое. Остальные клещи присосались к своим жертвам в соседних районах и в садоводствах. При лабораторных исследованиях выявлена в двух случаях боррелия – проведено превентивное лечение.

Как рассказал начальник ЦМСЧ-38 Павел Рязанов, вакцинацию против энцефалита пройти можно и сейчас, но придется какое-то время соблюдать осторожность и избегать заклещеванных мест, пока не сформируется иммунитет, на что уйдет примерно месяц. В медсанчасти есть около тысячи доз вакцины против энцефалита. Прививки сделали пока что 518 человек.

Рекомендуемые новости