Большинство сосновоборцев знают о существовании в нашем городе Учебного центра моряков-подводников, а вот что скрывается за его стенами – для многих просто загадка. Но, как оказалось, при желании можно многое для себя открыть…
Нынешний сентябрь оказался на редкость солнечным и теплым, но некоторым горожанам он запомнится еще и посещениемУчебного центра ВМФ. Эта по-настоящему интереснейшая экскурсия была организована для работников разных сосновоборских предприятий сотрудником администрации Галиной Павловной Голубчиковой, которая уже не в первый раз открывает незнакомые для многих сосновоборцев места в родном городе. На ее счету организация посещения музея в здании АСКРО Ленинградской атомной станции, музея НИИ Оптико-электронной промышленности (о котором вообще мало кто знал) и музея "ТИТАН-2".Так что «культпоход» к подводникам – очередная организованная ею экскурсия.
Знакомство с УЦ ВМФ началось с рассказа о создании центра и экскурсом в историю подводного флота России. В нашем городе Учебный центр для моряков-подводников появился55 лет назад - 22 мая 1968 года была подписана директива Генерального штаба о создании группы, которой поручалось готовить экипажи строящихся подводных лодок.
Первые подводные лодки, как мы знаем из истории России, появились еще при Петре Первом. Но их, естественно, не стоит сравнивать с подлодками 20 и 21 века – это совсем другое измерение. О моделях ПЛ и пути развития Военно-Морского флота России нам рассказал капитан 1 ранга Владимир ВалентиновичМаксимов, человек, влюбленный в свою профессию, не один год прослуживший непосредственно на подводной лодке и продолжающий отдавать свои знания и опыт новому поколению подводников в качестве преподавателя УЦ.
Из его рассказа мы узнали много интересного из жизни подводников, увидели, в каких условиях им приходится работать и отдыхать во время многомесячных походов по морям и океанам, какие неожиданности могут возникать в толщах воды. Мы побывали в отсеке подлодки, в частности – в помещении управления системами лодки, увидели места отдыха экипажей, заглянули в кают-компанию, мини-спортзал и другие бытовые «закутки». Надо сказать, что экскурсантов водят в отсек лодки хоть и недавнего, но все же прошлого, а экипажи сегодняшнего дня проходят обучение, конечно же, уже в других, современных условиях, соответствующих моделям тех лодок, что сегодня выходят в море.
Вся экскурсия была настолько интересной, что, на мой взгляд, будь с нами молодежь, обязательно нашелся бы мальчишка, загоревшийся стать подводником. Еще раз хочется поблагодарить за все, что нам удалось узнать и увидеть, В.В. Максимова и заведующую клубом УЦ Елену БорисовнуЧеботько, а также руководство Учебного Центра за предоставленнуювозможность поближе познакомиться с их замечательной профессией. Эти знания позволяют нам, гражданским людям, с еще большим уважением относиться к профессии моряка-подводника и к военным людям других специальностей.
Подобные экскурсии убеждают – чтобы узнать что-то новое и интересное, не обязательно ехать за тридевять земель. Остается еще столько непознанного рядом, на родной земле, где ты живешь!
Надежда МИХЕЕВА




























