Сосновый Бор Понедельник, 15 Декабря 2025

Познаем непознанное

Познаем непознанное

Перефразируя известное выражение «учиться никогда не поздно», хочется сказать, что и познакомиться с вроде бы уже знакомым местом тоже никогда не поздно.В данном случае я имею в виду организации и предприятия нашего города, его окрестности. Знакомить с ними взяла на себя ответственность работник сосновоборской администрации Г.П. Голубчикова, и многие горожане вместе с ней побывали в музеях ЛАЭС, холдинга «Титан-2», в Центре подготовки моряков. 

Следующим объектом внимания стал НИИ ОЭП. Возможно, не всем знакома эта аббревиатура, поэтому напомню его привычное для сосновоборцев название – ГОИ, Государственный оптический институт(одно время он еще назывался НИИКИ ОЭП).

Всех, кто оказывается на площадке перед главным входом в институт, встречает Михаил Васильевич Ломоносов. Памятникпервому российскому академику, великому ученому– физику, химику, географу, математику, астроному, который не только интересовался оптикой, но и внес в ее развитие теоретический и практический личный вклад– установлен к 50-летию НИИ ОЭП. С площади,от Ломоносова, и начинается экскурсия, которую проводит сотрудница института Наталия Погудина.

Мы идем по территории института, которая поражает огромными размерами и живописным расположением. Люди из группы удивляются – столько лет жили рядом, не предполагая, что за высоким забором такая красота с выходом к заливу. В одном из многочисленных корпусов находится и сам музей. Занимаемое им помещение совсем небольшое, а вот экспонатов напротив – несоизмеримо много. Все они сложные – оптические приборы, зеркала для телескопов, лазерные устройства... Но это и понятно, когда слышишь, чем занимаются ученые института – разработкой, изготовлением и испытаниями оптико-электронной аппаратуры для мониторинга Земли из космоса, измерительной оптико-электронной аппаратуры авиационного и космического применения, исследованиями в области мощных лазеров и т.п.. В перечне достижений числится и медицинская тематика, и атомная (в частности, для Ленинградской АЭС разработаны приборы проверки состояния трубопроводови дозиметр, позволяющий измерять накопленную дозу радиации).

Информации во время экскурсии мы получили массу, но она очень специфическая, сложная для человека, далекого от темы оптики и лазеров, но все равно было интересно и полезно узнать, чем занимаются люди в этом институт, работающие в нашем городе. Спасибо организатору нашего познавательного похода, спасибо принимающей стороне и отдельная благодарность экскурсоводу Наталии Погудиной.

Объект, на котором мы побывали, режимный, поэтому просто так туда не пройдешь – все экскурсии только организованные, с заранее поданной и утвержденной заявкой, так что будем считать, что нам повезло, и будем жить в ожидании еще таких же интересных и познавательных прогулок.

Надежда МИХЕЕВА

Рекомендуемые новости

Рубрики новостей

Последние видео

Фотоархив