28 января в клубе «Ручьи», который является частью Центра развития личности «Гармония», состоялась встреча из цикла «Ручьевские истории. Загляните в семейный альбом». Это была презентация новой книги «Колыбельные Соснового Бора», которую создали поэтесса Наталья Иванова и художница Елизавета Шестернина.
Стихи Наталья Иванова начала писать давно – когда ее дочери, а их у Натальи три, были совсем маленькими. Для них и сочиняла – на прогулках, во время игр, когда укладывала спать. Сочинялось о самом интересном, что она видела вокруг и о чем хотела рассказать девочкам. И в какой-то момент поняла, что стихов уже много и что они, возможно, будут интересны и другим ребятишкам и их родителям.
Книга – дело серьезное, нужно решать всевозможные юридические и финансовые вопросы, в которых человек творческий чаще всего не разбирается. Поэтому Наталья обратилась за помощью к своему депутату Наталье Воскресенской, которая и подала идею попробовать получить на это грант от Росатома. Сказано – сделано. Через ассоциацию «Граждане города Сосновый Бор» подали заявку (грамотно составить помогли члены ассоциации) - и выиграли грант от фонда «АТР АЭС»!
Выиграть-то выиграли, но условия любого гранта довольно жесткие, и в первую очередь – надо все делать в максимально сжатые сроки. В том числе и оформить книгу.
Но стихи вдохновили Елизавету Шестернину – члена Союза художников России, преподавателя Детской школы искусств имени Ореста Кипренского. И появились замечательные акварели, которые сосновоборские малыши будут с удовольствием рассматривать. Тут тебе и Малая Копорская крепость (кстати, дедушки и бабушки, а вы помните, сколько там было башен?), и всеми любимый Андерсенград, и ежик, и рыжий кот на обложке. Так что уложились в срок, книга вышла и разлетается буквально нарасхват.
Как рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова, такая книга сосновоборцам очень нужна – детской литературы сейчас выходит много, но хотелось бы при этом и хороших книг о Сосновом Боре. Так что эту книжку сейчас будут получать в подарок все сосновоборские родители вместе со свидетельством о рождении малыша.
Наталья Иванова – человек увлекающийся, любит животных, занималась в свое время художественной гимнастикой и в Художественной школе, которая тогда была еще безымянной. Кстати, училась у Владимира Петровичева, как и Елизавета Шестернина.
Владимир Алексеевич тоже в этот вечер рассказал немало интересного – сосновоборские пейзажи для него не чужие, многие из них он же и создавал вместе с другими мастерами. В частности, вместе со Всеволодом Славниковым закреплял известные сейчас всем флюгера на крышах Андерсенграда.
Председатель Сосновоборского отделения Советского фонда культуры Юрий Иваненко дал несколько практических советов по книгоиздательству и охране авторского права – он много раз имел с этим дело. Кстати, немного рассказал и о своих выставочных проектах – они будут продолжаться, и на сей раз в фойе концертного зала Детской школы искусств «Балтика».
Старшая дочь Натальи Ивановой Татьяна рассказала о творческой обстановке в семье – она сама окончила колледж культуры, работала в ЦРЛ «Гармония», по специальности – режиссер и очень любит писать сценарии, оформлять и проводить праздники. А художница и по совместительству многодетная мама Елена Серегина просто тепло поздравила авторов.
На эти встречи принято приносить семейные альбомы, даже если они не связаны с основной темой. На этот раз один из гостей принес фотографии членов своей семьи – участников обороны Ленинграда, и их награды и документы – это было здорово и вызвало неподдельный интерес.
Марина ПЕТРОВА




























