Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

С опорой на традиции

С опорой на традиции

Города и села Ленинградской области в последние годы стремительно меняются. Реставрируются архитектурные памятники, появляются новые общественные пространства, открываются новые музеи и арт-объекты. Об этом говорили участники конференции «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области», которая состоялась в Низино в день рождения великого архитектора 6 марта.

Конференцию организовали областной Комитет градостроительной политики, издательский дом «Балтикум» и администрация Низинского сельского поселения.

 

Возвращение мастера

Андрей Штакеншнейдер – один из выдающихся русских архитекторов прошлого века. Он очень много творил и в Санкт-Петербурге, и в городах и усадьбах, которые сейчас находятся на территории Ленинградской области. Достаточно вспомнить парки «Сергиевка», «Михайловка»  и «Александрия» в Петергофе, дворец Бельведер, великолепные Мариинский и Николаевский дворцы в Петербурге – и это далеко не полный перечень его работ. А родился он на мызе Ивановка, которая сейчас находится в Гатчинском районе, и похоронен – в Стрельне, на территории Сергиевой пустыни. В Низино он построил храм Святой мученицы Александры. О работах Штакеншнейдера в этом районе рассказала научный сотрудник Краеведческого музея города Ломоносова Мария Дымникова.

Постройкам Андрея Ивановича в пригородах Петербурга и усадьбах сильно не повезло. К примеру, знаменитая мельница в родовом поместье долгое время являла собой развалину, до отказа забитую мусором. Не в лучшем состоянии находятся и постройки в Сергиевке – на многих из них есть мемориальные доски, гласящие, что эти памятники архитектуры построены по проектам Штакеншнейдера, но реставрация идет медленно и не везде. Однако, ситуация все-таки начинает меняться. И во многом – благодаря энтузиастам, которым помогают областные и местные власти, а также церковные и волонтерские организации.

Вот церковь в Низино уже восстановили. О том, как это было, участникам конференции рассказали настоятель храма протоиерей Виталий Грищук и руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Кирилл Яковлев – эта мастерская занималась реставрацией интерьеров. Сейчас вместо развалин – красивый храм, он стоит на самом въезде в Низино со стороны Старого Петергофа. Сделано пока на территории и вокруг не все. От храма открывался бы великолепный вид на Бельведер, но между двумя этими уникальными строениями - заросшая и необустроенная территория.

 

Достопримечательности своими руками

У нашего времени есть еще одна примечательная черта. Жители  стали обращать внимание на старые здания, которые находятся рядом, выяснять, что это такое и нельзя ли развалившееся строение превратить в достопримечательность. Или воссоздать то, что было, но утрачено. Есть такая идея и в Низино – сельский приказной дом, когда-то построенный Штакеншнейдером именно здесь - по заказу Николая I. О проекте рассказала директор автономной некоммерческой организации ИТЦ «Ингрия» Татьяна Морозова. Домик был деревянный, у него и в позапрошлом веке была странная судьба – сначала его поставили там, где сейчас стоит Бельведер. Когда начали строить дворец, домик пытались перенести, но Николаю I он почему-то был дорог, и царь не хотел с этим строением расставаться. Но в конце концов его пришлось разобрать. Теперь предполагается воссоздать – и использовать в качестве арт-центра. Администрация поселения с этим согласна, и сейчас возможности для этого есть – в регионе действует множество программ, которые позволяют получить финансирование на подобные цели. То, как этот домик будет выглядеть, рассказал одиннадцатиклассник местной школы Тимофей Филиппов, автор 3D-модели.

К слову, о Николае I в Низино тоже не забыли – ведь именно благодаря ему в этих краях началось создание усадеб. Об этом напоминает и топонимика – есть здесь деревни Луизино, Сашино, Санино, было и Костино, а Низино – это никакая не низина (поселение находится на холмах), а по имени царевича Николая Николаевича, которого в семье звали Низи.

 

По следам великих архитекторов

В Ленинградской области постоянно открываются новые скверы и парки. (Кстати, именно сейчас идет голосование за то, какие территории будут благоустроены в 2025 году).

Во многих местах архитекторы следуют традициям выдающихся мастеров, работавших в этих краях. Конечно, с поправкой на нужды наших современников.

В самом Низино, перед Дворцом культуры, совсем недавно обустроили сквер по национальному проекту «Жилье и городская среда». Прекрасные пруды – отличительная черта этих мест, где начинается Петергофский водовод. Современное покрытие, скамейки, модные ныне качели… Но и скульптуры – напоминающие петергофскую классику. В общем, пример того, как классические традиции развиваются и применяются в современном мире. Это был первый этап благоустройства, а о втором и третьем рассказали представители студии «Анатомия Архитектуры» Андрей Морозов и Маргарита Усачева.

О подходах к проектированию говорили многj. Ленинградская область должна стать не только комфортной, но и красивой. При том что у каждого поселения – свои традиции и свои характерные черты, необходим единый подход. Этому будет способствовать региональный союз архитекторов, о котором рассказал Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко. По его словам, наша область активно развивается, поэтому нужно сформировать независимое творческое объединение, которое станет опорой для начинающих архитекторов, площадкой для обмена информацией, посредником между органами государственной власти и профессиональным сообществом.

В Санкт-Петербурге такой союз есть. Но занят он архитектурными проблемами Северной столицы. Конечно, без совместных решений не обойтись, и региональный Союз будет решать вопросы развития как территорий Ленинградской области, так и агломерации.

Это все неизбежно приведет к развитию внутреннего туризма – уже сейчас впору открывать новые маршруты не по старинным паркам и усадьбам, а по современным комфортным пространствам. И в такой маршрут идеально впишутся и Низино, и Пеники, и Лебяжье, и Лопухинка, и Сосновый Бор – благодаря красивой современной архитектуре, которая учитывает традиции и уникальные природные ландшафты. Так что можно смело отправляться в путешествие.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости