Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Что за жизнь… без кота?

Что за жизнь… без кота?

В Центре развития личности «Гармония» открылась новая выставка клуба Фото.sbor. Называется она «Без кота жизнь не та».

 

Котиков не снимает только ленивый. Да и самый отъявленный лодырь регулярно находит подходящие кошачьи портреты и размещает их в соцсетях. При том что сами котики фотографироваться чаще всего очень не любят, и сделать удачный снимок не так просто.

А вот участникам Сосновоборского фотоклуба это удается!

По словам заместителя директора «Гармонии» по культурно-массовой работе Надежды Выборновой, собрать такую экспозицию было довольно смелым решением. Тем не менее, фотоклуб это сделал. Как рассказал один из организаторов выставки Павел Меденников, анималистика – сложная, но интересная тема, и фотографии животных в экспозициях клуба уже бывали. Однако выставка, целиком посвященная котам, в истории клуба открылась впервые.

«Модели» здесь разные. Свои кошачьи работы представили 16 участников. Ольга Крицак, Павел Меденников, Игорь Праченко, Артем Буглов, Борис Раба, Валентин Дарзниекс, Виктор Карпов, София Пряникова, Лилия Зинченко… Перечислить всех трудно, и у каждого – свой котик, со своим характером, со своими привычками. А порой на фото - просто первый встречный кот, чем-то привлекший внимание фотографа. Историю про одного такого героя рассказала Алиса Фефилова – кота этого запечатлел в путешествии Борис Раба, и это была очень важная встреча и для фотографа, и для его героя.

Вообще - что такое кот? У него есть несколько ипостасей. Например, доказательством тому, что котик – это газ, служит тот факт, что кот обычно занимает все пространство. Но он же и жидкость, потому что принимает самые невероятные формы и «перетекает» в непостижимо маленькие отверстия. Но когда надо специально позировать фотографу – кот становится абсолютно твердым телом, не желающим ничего менять.

На выставке есть и работы двух фотографов, которых уже нет в этом мире – Евгений Аккуратов и Андрей Баранчиков тоже периодически снимали котиков, и очень удачно к тому же.

На открытии было очень интересно, весело и душевно! А как иначе? Тема домашних питомцев никого не оставляет равнодушными. Вот и рассказывали зрители и авторы о своих котах, собаках, хомячках и черепахах. И было чем поделиться, и было чему улыбнуться. Так что если хотите получить массу приятных впечатлений – можете это сделать в ближайшие две недели в Центре развития личности «Гармония»

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости