Сосновый Бор Среда, 01 Мая 2024

Мозаика талантов и творчества

Мозаика талантов и творчества

Во Дворце культуры «Строитель» подвели итоги традиционного конкурса детского творчества «Сосновоборская мозаика». Проходил он уже в двадцать восьмой раз, а организует его Дом детского творчества при поддержке комитета образования и Сосновоборской городской администрации.

 

Нынешний фестиваль совсем не похож на те, которые проходили в начале его существования. Тогда – в течение нескольких дней на одной большой площадке (чаще всего в мэрии) шли различные мероприятия – концерты, выставки, конкурсы, спектакли. Сейчас события разворачиваются в течение нескольких месяцев и на самых разных площадках, а в конце – гала-концерт и награждение победителей.

Участников с годами меньше не стало. В этом году их было более двух тысяч, а готовили конкурсантов двести пятьдесят педагогов. Настоящий смотр творческих сил будущего! Нынешняя «Сосновоборская мозаика» была посвящена Году семьи в России.

Направлений много – практически каждый ребенок может участвовать в том, что интересно и по силам именно ему. Результаты тех, кто занимается живописью и декоративно-прикладным искусством (а таких студий в Сосновом Бору немало), можно было видеть на выставке в фойе Дворца культуры. Лучшие работы юных фотографов объединили в видеофильм – и показали его в самом начале концерта. Был и литературный конкурс «Проба пера», и традиционные направления - конкурс хореографических коллективов «Ритмы весны», вокальный конкурс «Пою тебя, мое Отечество», театральный фестиваль «Театр и мы».

Но давайте заглянем в ДК. У входа гостей встречает команда клоунов – и желающих с ними поиграть оказалось немало. И не только малышей (в фестивале участвовали несколько детских садов), но и ребят постарше и даже родителей. В арт-галерее – выставка: рисунки, технические поделки, куклы, вышивка, вязание, выжигание, флористика. В общем, всего много, есть из чего выбрать, и это значит, что в городе работают кружки и студии, где всему этому учат.

В концерте выступили несколько школьных вокальных коллективов. Сейчас есть очень интересные технические возможности, которые позволяют создать интересный и зрелищный номер буквально для любого исполнителя. Надо только уметь эти возможности использовать. И этому в Сосновом Бору тоже учат.

Очень яркое впечатление оставили хореографические коллективы. Ансамбли Дома детского творчества «Светоч» и «Экзерсис» известны далеко за пределами нашего города, каждый номер – яркое событие, а занимаются в этих коллективах самые обычные сосновоборские дети. Которые просто любят танцевать – и имеют возможность этому научиться. Учат танцевать и в Детско-юношеской спортивной школе – в гала-концерте участвовали две группы юных мастеров художественной гимнастики, в том числе – самая младшая. Они занимаются всего год, но уже многое освоили, в том числе – не теряться на настоящей большой сцене. И заслужили свои первые аплодисменты.

Как рассказала директор Дома детского творчества Дина Попова, фестиваль традиционно проходит весной – это подарок городу в день его рождения от самых юных жителей. Детское творчество – неиссякаемый источник, и с каждым годом появляются новые мастера и новые направления. Значит, и фестиваль будет продолжаться!

Марина ПЕТРОВА

 

Рекомендуемые новости