Сосновый Бор Пятница, 17 Июля 2026

Диалог с жителями

Диалог с жителями

Строительство Ледового дворца, мастер-план, благоустройство Заречья, срывы рейсов городских автобусов – обо всем этом жители Соснового Бора захотели узнать подробнее от главы городского округа Михаила Воронкова. 7 июля состоялась прямая телефонная линия.

 

Работа по строительству Ледового дворца идет своим чередом. Когда начнутся собственно работы – станет ясно чуть позже. Сейчас участники соглашения о строительстве, а это Концерн «Росэнергоатом», правительство Ленинградской области и муниципалитет  договариваются о финансовой модели. По словам Воронкова, результаты последних совещаний дают возможность смотреть в будущее с оптимизмом.

Если Ледовый дворец – объект всем понятный, то с мастер-планом все не так просто. Многие горожане понятия не имеют, что это такое и с чем его едят. Мастер-план – это стратегический документ, который определит вектор развития Соснового Бора на много лет вперед. Он включает не только экономику, но и особенности социального строительства, транспортную и инженерную инфраструктуру и многое другое. Сейчас идет сбор данных. Это необходимо, чтобы определить, в какие периоды в будущем будет необходима та или иная часть из этого мастер-плана. Параллельно идет работа с законодателями – пока на федеральном уровне не определено, как должны действовать муниципалитеты, в которых утверждены мастер-планы. Если попытаться объяснить совсем просто, то такой пример. Проектируется новый микрорайон – необходимо построить  школу,  детский сад,  спортивные сооружения. Мастер-план учитывает строительство и реконструкцию бассейнов, объездную дорогу и вообще все стороны жизни города на годы вперед.

Объездная дорога – тема особая. Одну из слушательниц беспокоит, что ее строили-строили, но так до ума и не довели. Михаил Васильевич напомнил, что эта дорога строится в рамках строительства замещающих мощностей, чтобы не было транзитного проезда через объекты Ленинградской атомной станции. Сейчас она считается незавершенным строительным объектом, и с таким статусом переведена в ведение областного правительства. Трасса пересекает газопровод и высоковольтную линию электропередач. Эти два участка до сих пор не доделаны. Проектирование обеспечивает «Росэнергоатом», затем он должен будет передать участки в область, плюс определить финансирование. После этого пойдут предусмотренные законодательством конкурсные процедуры, а затем подрядчик должен будет достроить эту дорогу.

Спросили главу города и о Заречье – там должна появиться красивая набережная по программе «Формирование комфортной городской среды». Впервые благоустройство будет выполняться не один, а два сезона – городские власти обратились с соответствующим запросом в область. Это повысит качество работ. В Заречье предполагается создать красивое современное общественное пространство, сохранив наиболее значимые объекты.

Еще один интересный вопрос касается обустройства пешеходной зоны в промзоне. Там находятся не только предприятия, куда работники добираются на автобусах, но и интересные спортивные объекты – стрелковый клуб «Мишень» и картодром. Можно было бы ездить туда и на велосипедах да самокатах, но сложно. В доступности этих объектов заинтересованы и руководители спортклубов.  Строительство велодорожки в этом направлении – задача реальная, и администрация вместе с активистами сейчас об этом думают. Кстати, для развития стрелкового спорта в городе очень полезной может оказаться и реновация школьных тиров, в частности, он когда-то был в гимназии №5.

Волнует слушателей и транспортная ситуация в городе. Рейсы городских автобусов срываются все чаще, информации об этом нет нигде – пассажир просто приходит на остановку, ждет автобуса, а автобус не приходит. Городская администрация вместе с перевозчиком сейчас прорабатывают эту тему. У перевозчика серьезная проблема – не хватает водителей, серьезную конкуренцию на рынке труда составляют соседние районы и Санкт-Петербург, где условия труда водителей заметно отличаются от сосновоборских. Направлено письмо руководству «Росатома», который является собственником предприятия-перевозчика, с предложением изменить тарифную сетку и существенно поднять уровень зарплат. Второй момент – оптимизация графика перевозок, чтобы пассажиры получали обещанную им услугу. Человек, приходя на остановку, должен быть уверен в том, что автобус действительно пойдет в указанное время. Администрация также готова пойти навстречу «ЛАЭС-авто», которое просит участок под строительство жилья для водителей, которых привлекут из других регионов.

Сосновоборцы нередко жалуются на то, что электричек в нашу сторону ходит мало, и есть перерыв, когда из города вообще выбраться довольно сложно. Администрация обратилась с письмом к руководству Октябрьской железной дороги с предложением увеличить количество электричек, но в этой истории многое зависит от пассажиропотока.

Звучали в этот день и слова благодарности – за хорошее благоустройство, за то, что приют для бездомных обрел постоянное помещение и за многое другое. Некоторые вопросы Михаил Васильевич передал профильным отделам администрации для более детальной проработки.

Марина ПЕТРОВА

 

Рекомендуемые новости

Рубрики новостей

Последние видео

Фотоархив