Говорят, что владыка морей является морякам, когда они переходят экватор. Только ли в этот момент? Вовсе нет. Потому что он раз в год выходит из Финского залива туда, где обитатели прибрежных городов и деревень готовы его приветствовать. 25 июля Нептун появился в Приморском парке, на празднике, посвященном Дню Военно-Морского Флота.
Было весело – и очень ярко! Пираты, самодельные кораблики (и обязательно из природных материалов!), краски, сапы, интересные сувениры и много музыки. Пираты и зрители искали Балтийскую жемчужину – и по пути к главному артефакту попадали в невероятные ситуации. Жемчужину в конце концов нашли и выставили на всеобщее обозрение.
Самый зрелищный момент – путешествие Нептуна со свитой от устья к Приморскому парку. Флотилия, которую организовала команда «Формула воды», стартовала возле базы отдыха «Хеваа», финишировала у главной сцены. Морской царь наградил победителей конкурса «ЭкоФлот», а конструкции там были удивительные, прямо-таки торжество инженерной мысли. В Андерсенграде объявили конкурс за несколько недель, и сосновоборцы принесли несколько десятков работ. А после этого начался фестиваль красок холи, так что вся поляна стала разноцветной.
Потом на сцену вышла калиниградская команда – кавер-группа «ДискоДяди». Подпевали, танцевали, аплодировали… Настоящий танцевальный марафон!
Анастасия СЕМЕНОВА




























