Сосновый Бор Среда, 24 Апреля 2024

Выставка о Сосновом Боре

Выставка о Сосновом Боре

В честь полувекового юбилея нашего города специалисты Ленинградского областного государственного архива в Выборге совместно с архивным отделом администрации Сосновоборского городского округа подготовили онлайн-выставку архивных документов, охватывающих период с 1928 по 1974 годы. Подробности рассказали в пресс-службе администрации города.

Представленные на выставке фотографии и документы рассказывают об истории деревень и рыболовецких колхозов, на месте которых впоследствии был построен город, о героизме рыбаков, выходивших на лов под артиллерийскими обстрелами во время Великой Отечественной войны, о работе Ручьевского консервного завода, открывшегося в 1944 году.
В 1958 году при строительстве 16-й ГРЭС был образован рабочий поселок Сосновый Бор. В 1961 году в поселке заработал Ленспецкомбинат «Радон», занимавшийся переработкой радиоактивных отходов, в 1962 году открылся научно-исследовательский технологический институт (НИТИ) имени А.П. Александрова.
Новый импульс развитию поселка придало начавшееся в 1967 году строительство атомной электростанции.
На выставке представлены документы, отражающие активное жилищное строительство и быстрый рост населения, заботу о благоустройстве поселка и об обеспечении потребностей его жителей – как материальных, так и культурных.
19 апреля 1973 года произошло долгожданное и значимое событие: поселок Сосновый Бор был преобразован в город областного подчинения. В декабре того же года был принят в эксплуатацию первый энергоблок ЛАЭС.
Подробнее ознакомиться с материалами онлайн-выставки архивных документов можно по ссылке: https://archiveslo.ru/srv/sosnovijbor

Пресс-центр администрации 

Сосновоборского городского округа

Рекомендуемые новости