Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Памятник в Сюрье

Памятник в Сюрье

8 мая в деревне Сюрье открыли памятник защитникам Ораниенбаумского плацдарма, умершим от голода и ран в 216-ом медсанбате.

 

История эта началась несколько лет назад, когда старосте деревни Сюрье Михаилу Михалеву попался один документ – часть списка умерших в медсанбате, который в годы Великой Отечественной войны находился в деревне Сюрье. Точнее, часть документа – кто-то искал своих родственников, обратился в архив и, вопреки правилам, отсканировал страничку. Значительная часть документов, касающихся работы медсанбатов и госпиталей, пока еще засекречена. Понятно, почему эти сведения не разглашали в годы войны – сведения о том, что раненые умирали в том числе и от голода, неизбежно воодушевили бы врагов. Увы, это было так. Ораниенбаумский плацдарм находился фактически в двойном кольце, и продовольственные нормы были еще ниже, чем в Ленинграде.

Но все с годами становится явным – были и очевидцы тех событий, и родственники тех, кто умер в этом медсанбате. Им посылали «похоронки», в которых указывалось примерное место захоронения – 150 м от деревни Сюрье, 300 м от деревни Сюрье… Сразу после войны этим никто не занимался – серьезные поисковые работы начались в нашей стране в 60-е годы и продолжаются до сих пор.

Сложность ситуации заключается в том, что местность вокруг Сюрье очень сильно заболочена. Искать трудно, у поисковиков есть сомнения, что в такой почве можно сейчас что-то найти. Однако те люди, что были похоронены в этих местах, заслужили свою долю памяти.

Вот и решили жители деревни Сюрье поставить им памятник. Сами. Всем миром. Несколько лет назад установили скромную сварную пирамидку на въезде в деревню со стороны Ковашей. А сейчас – заменили ее на новый гранитный памятник. И площадку вокруг благоустроили. И окружающие мемориал канавы почистили. И не истратили на это ни копейки государственных денег. И первый памятник, и второй – все за свой счет. Кто-то помогал деньгами, кто-то – привез машину щебня или песка.

На открытие собралась вся деревня. Приехали жители других населенных пунктов Лебяженского городского поселения. Немало было и сосновоборцев – несмотря на то, что Сюрье находится на территории Ломоносовского района, живут в деревне в основном сосновоборцы, построившие там дачи или даже вовсе туда переселившиеся.

Церемония открытия началась с молитвы. Затем выступили глава Лебяженского городского поселения Сергей Воеводин и глава администрации Сергей Ушаков, депутат местного совета Дмитрий Александров (создание памятника стало возможным во многом благодаря ему), председатель Лебяженского Совета ветеранов Александр Пономарев, староста Сюрье Михаил Михалев, школьники и участники творческих коллективов.

История на этом не закончилась. Инициаторы создания этого небольшого мемориала настроены выяснить все, что возможно, о 216 медсанбате, о тех, кого там лечили и кто лечил. Ни одно имя не должно быть забыто.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости