Сосновый Бор Вторник, 23 Апреля 2024

Патриотизм – не на словах, а на деле

Патриотизм – не на словах, а на деле

Юбилейная «Вахта амяти» стартовала в Ленинградской области

Вот уже 35 лет в Ленинградскую область съезжаются поисковые отряды со всей России. Здесь они заступают на традиционную «Вахту Памяти», главная цель которой – найти и предать земле останки бойцов Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны. Юбилейный 35-й поисковый сезон в этом году совпал с 80-летием прорыва блокады Ленинграда. В связи с этим основная зона поисков будет очерчена маршрутом Дороги жизни и местами проведения крупнейших освободительных операций 1943 года.

Открытие «Вахты Памяти» по традиции прошло в парке Воинской славы на Румболовской горе во Всеволожском районе. Многие поисковики, особенно из числа молодых ребят, оказались здесь впервые и оглядывали окрестности с нескрываемым интересом. Например, Александр Началов из Ямало-Ненецкого округа.

– Для нас важно оказаться именно в Ленинградской области, чтобы перенять опыт полевой работы и патриотического воспитания в целом. В Новом Уренгое у нас действует один военно-патриотический клуб, я сам пришёл туда из колледжа вместе с друзьями. Лучших наших воспитанников отправляют в такие экспедиции, и мне повезло оказаться в их числе, – рассказал боец отряда «Поисковик».

Я спросила у Саши, чего он и его старшие коллеги ждут от поискового сезона. Но молодой человек не торопился с прогнозами.

– Сложно загадывать, каким выдастся сезон. Хотелось бы найти как можно больше бойцов, это наша главная цель. Если повезет,  то установить их личности. С каждым годом сделать это всё сложнее, но мы не теряем надежды, будем много для этого трудиться, – пообещал поисковик.

О том, что значит «Вахта Памяти» для жителей Ленинградской области, собравшимся рассказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

–  Ленинградская битва — одна из самых героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Фашисты пришли к нам 8 июля 1941 года, а последних фашистов мы выбивали в августе 1944-го. Все это время Ленинградская область была территорией непрерывных боев. Ежегодно мы хороним от 3 до 5 тысяч павших воинов, которых находят поисковики. Низкий поклон вам от всех ленинградцев, — обратился к собравшимся Александр Дрозденко.

Глава региона привёл интересную статистику. Ежегодно в «Вахте Памяти» участвуют около 3 тысяч человек. И находят они… от 3 до 5 тысяч погибших воинов. Это значит, что каждый боец поисковых отрядов возвращает к жизни память как минимум об одном солдате.

В ходе церемонии представители поисковых отрядов и молодёжных объединений области почтили память героев, здесь же были отмечены благодарственными письмами губернатора Ленинградской области наиболее активные представители движения. Благодарности удостоились также участники сборов гуманитарной помощи для военных в зоне СВО – среди них оказалось немало бойцов поисковых отрядов.

Почётным гостем церемонии стала жительница Всеволожского района Ирина Борисовна Иванова. Она вошла в историю блокадного Ленинграда как «Девочка с улицы Бармалеева», чудом спасённая из осаждённого города. Малолетнего ребёнка – единственного выжившего из всей семьи – нашли бойцы «бытового отряда», занимавшегося поиском людей в опустевших квартирах. В день открытия «Вахты Памяти» Ирине Борисовне исполнилось 90 лет! В ответ на слова поздравления женщина-ветеран поделилась историей своего спасения, прочитала стихи о блокаде и войне, пожелала всем поисковикам успехов в их непростом деле.

И это искреннее приветствие дошло до сердца каждого из 2.5 тысяч добровольцев, собравшихся в парке Воинской славы. Тех людей, которые не на словах, а на деле показывают, что такое патриотизм и верность героической памяти отцов и дедов.

 

Александра РОДИОНОВА

Рекомендуемые новости