Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Карнавальные будни

Карнавальные будни

Лето началось! И началось оно с традиционного Карнавала детства, который в этом году проходил уже в девятнадцатый раз. И да, он состоялся, а это значит, что город возвращается к нормальной жизни.

Посвящен праздник был Году науки и технологий. Как и всегда, организовали его сотрудники Андерсенграда, а в гости к сосновоборцам приехали детские творческие коллективы из Всеволожского, Лужского, Кингисеппского, Ломоносовского, Гатчинского районов Ленинградской области и Кировского района Санкт-Петербурга.

Отличные коллективы удостоились заслуженных оваций зрителей.

Прекрасный ведущий Артур Осьмаков. Замечательные аниматоры – сотрудники Андерсенграда. Яркие батуты. Обаятельные лошадки, а также кокетливый и артистичный верблюд и симпатичный северный олень. Мастер-классы – можно было и игрушки сделать, и порисовать, и солнечное затмение посмотреть (если есть фантазия, под мастерские сгодятся даже деревянные сараи, которые «украшают» территорию парка).

Правда, зрителям и участникам приходилось метаться между двумя площадками, находящимися на расстоянии двух кварталов. И выглядело это немного странно, а иногородним было еще и неудобно.

В этот день вся Солнечная была отдана детям. Но сам собою возник вопрос – а зачем надо было ее перекрывать, если на ней расположились только торговые ряды? Когда все действие разворачивалось в Андерсенграде и около него, тогда понятно. Но на сей раз большой сцены на Солнечной не было. Ее по большому счету вообще не было, потому что то, что от нее осталось, сценой никак не является, на сей раз даже задник закрепить не удалось — некому... (сказываются последствия «оптимизации»). От того, что праздник развели по двум площадкам, сотрудников в Андерсенграде больше не стало. И, как мне кажется, настал момент обо всем этом поговорить.

Праздники, концерты и фестивали – это лицо города. Особенно сейчас, когда событийному туризму в Ленинградской области (как везде) придается огромное значение. Человек участвует в празднике, и уже потом оценивает остальное. Или забывает навсегда. А Андерсенград – это наш бренд, это уникальное арт-пространство, которое надо пропагандировать и развивать. И была концепция развития, которую в свое время работники представили в отдел культуры и выше.

Предлагалось развивать Андерсенград именно как творческое пространство, в котором сочетаются сказка и история. Кстати, концепция актуальности не утратила, она есть, и точка невозврата пока не пройдена.

Парки же есть везде, и куда круче, чем то, что опять же по недоразумению называется «Белыми песками», но к Белым пескам особого отношения не имеет. Почему парк оказался намертво пришитым к Андерсенграду – история отдельная, это дела давно минувших дней, и для такого шага были весьма веские причины. Но почему-то десять лет назад городское культурное руководство решило развивать этот кусочек леса, поставив крест на уникальном арт-пространстве. Были несколько проектов, все они оказались провальными. Исчезла зарядка для всех в парке, старички и старушки не стали оздоравливаться, танцуя под духовой оркестр, да и самого оркестра, увы, больше не слыхать (на то печальная причина).

При этом сотрудников в Андерсенграде не прибавилось. И там по-прежнему нет тех, от кого зависит качество праздника. На старых фотографиях можно видеть роскошные декорации – да с того же Карнавала детства. На аппаратуре работают пусть хорошие, но случайные люди – и она все чаще выходит из строя. Сцена была подарена – но поскольку решили развивать парк, туда ее и оттащили с тщетной надеждой на то, что сосновоборцы - культурные люди и ничего ломать не станут, оно же все на виду... увы.

Беда в том, что последние двадцать лет Андерсенградом ни разу не руководил профессиональный работник культуры. Назначали людей, хороших и разных, но – за какие-то другие достижения, к культуре отношения не имеющие. И это – неприятные страницы, которые, к сожалению, останутся в истории города.

По идее, хорошо бы отделить мух от котлет. Есть у нас творческое пространство Андерсенграда – давайте будем его развивать. Но отдельно от парков, у которых – совершенно другая задача. Точнее, у них нет задачи культурного строительства, они служат для отдыха, прогулок и развлечений. Разумеется, в них могут проходить концерты и праздники, но право их проводить есть у всех, как это везде и делается.

...Вообще-то нынешним сотрудникам Андерсенграда надо поставить памятник. Они провели праздник в очень сложных условиях и минимальным составом. Содержание и ремонт нашего символа — Андерсенграда — это одно. Но возродить и расширить его культурно-туристическую привлекательность, обыграть прекрасные возможности могут только специалисты, и в Андерсенграде должно быть больше людей, которые это понимают, умеют творить и которые его любят.

Ирина ПОЛЯКОВА 

Рекомендуемые новости