Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

А тем временем у моря

А тем временем у моря

Ну вот она и наступила, середина августа – почти что конец нынешнего небогатого событиями лета. И до последнего момента многие опасались, что фестиваль «У самого Серого моря» не состоится – как не состоялись Грушинский, Бенефест, Ильменский фестивали и, увы, многие другие замечательные песенные праздники.

Но уже в четверг на базу отдыха «Кандикюля» приехали первые участники. А в пятницу собрались почти все. Так что эта база в нынешнем году стала своебразным центром авторской песни – в июне здесь же состоялся фестиваль «Ингрии».

Собственно, и этот слет начинался на фестивале «Ингрии» - три года назад. У клуба «Четверг» оказался такой интересный костер, там прозвучало очень много песен – и всего было за два дня не переслушать. Поэтому София Попова и предложила – ребята, нам нужен свой слет.

Сказано – сделано. Начали искать место и пришли к выводу, что лучше, нежели эта база института им. Крылова на берегу Тихой бухты подходит просто идеально. Там, конечно, есть и другие отдыхающие – но были случаи, когда они не просто приходили на концерты, но даже и со сцены выступали, а потом спрашивали, когда же следующий слет.

Если спросить человека, который уже больше тридцати лет варится в этом соку, что же такое «У самого Серого моря», ему сразу же приходит в голову строчка «Здесь встречаются Невский с Арбатом». 

Дело в том, что между Москвой и Ленинградом всегда  существовало не то чтобы противоречие – просто авторская песня развивалась в двух столицах по-разному. В Москве это было массовым движением, куда попадали самые разные люди. В Питере вокруг клубов самодеятельной песни собирались в основном любители, поэтому «рубить хвосты» (то есть избавляться от людей, которые идут в лес отнюдь не песенок попеть) на слетах было не нужно. Лесная жизнь тоже возникла не просто так. Шестьдесят лет назад получить зал под такой концерт было достаточно сложно. Стихи и песни, написанные не-членами творческих союзов, не очень-то приветствовались, так как органам, ответственным за идеологию, трудно было это контролировать. Авторская песня, которая тогда называлась самодеятельной, ютилась по студенческим общежитиям и палаткам первостроителей где-нибудь в Сибири. Иногда ее выпускали на сцену в каком-нибудь НИИ – только для своих.  Некоторые авторы, сейчас ставшие классиками, были под негласным или даже гласным запретом. Вообще-то в Ленинграде первым "лесным" концертом было выступление Владимира Высоцкого…

В общем, в лесу было проще, да и большинство носителей этой культуры были из лесной среды – геологи, археологи, туристы. Секции самодеятельной песни существовали при турклубах, пока это не запретили – уже в 70-е.  В Ленинграде на лесные концерты шли исключительно свои, в Москве – цели у тех, кто шел в лес, были самые разные, от выпить водки до настучать в нужную дверь. По сути, это были два разных сообщества, которые периодически пересекались, но никогда не объединялись.

То есть «никогда» до того момента, как появился Второй канал – Владимир Ланцберг принялся объединять самых разных, но всегда интересных людей.  И многие из тех, кто приезжает сейчас к самому серому морю, познакомились благодаря Ланцберговским «Кострам» и «Второму каналу». Подлинное явление культуры неизбежно влечет за собой цепочку.

Организует все это петербургский клуб «Четверг», и это не единственное мероприятие Дмитрия Коломенского и его команды. Они возобновили один из самых легендарных петербургский студенческих фестивалей «Топос». Проводят конкурс исполнителей «Эхо». Ну и в Сосновом Бору они всегда желанные гости.

В этом году фестиваль «У самого Серого моря» проходил уже в третий раз. Событий – много. В пятницу – небольшие сольные концерты, которые любители игры слов окрестили «малосольниками». Вообще-то состав всегда подбирается довольно сильный, почти каждый  поющий может дать полноценный  концерт, и даже не один. На все про все просто не хватит времени, хоть на месяц на базу заезжай. Потому – небольшие программы, самое яркое. Кстати, среди участников есть те, кто занимался в подростковых клубах или гитарных школах.

На сей раз с сольными программами выступили София Попова, Елена Стеба, Сергей Тимофеев и многие другие. Но концерты – лишь часть процесса, главные события разворачиваются у костров. Чьи песни звучали? Бардовская классика – Окуджава, Городницкий, Клячкин, Ланцберг, Луферов… и далее по списку. Песни собственного сочинения – они есть у многих. И всегда можно что-то разучить или подпеть. Костры – великое дело, особенно когда  погода шепчет что-то приятное.

В субботу поутру она тоже шептала приятное, поэтому мастерские начались, как и всегда, около камней. Гидрометцентр, правда, грозился штормом на все выходные, но бухточка эта не зря называется Тихой – бывало такое, что в соседней Батарейной гром, молнии и волны, а тут – тишь да гладь. В этот раз, правда, совсем без дождя не обошлось, но, говорят, в Сосновом Бору было гораздо веселее.

Мастерская вообще – очень интересная штука. Кстати, в свое время мастерские тоже начинались в Сосновом Бору – на базе отдыха «Салют». И инициатором был Владимир Ланцберг, а организатором – Александр Бараев. Так что и эта традиция прижилась и процветает.

Начинающий и даже не очень начинающий автор дает на растерзание свои стихи и песни. Во-первых, со стороны виднее. Во-вторых, «мастерят» обычно люди, которые уже сами что-то умеют и могут подсказать другим. Ну а для тех, кто уже сам чего-то добился, тоже бывает важно услышать мнение товарища по цеху. Мастерами на сей раз были Дмитрий Коломенский, Антон Трофимов и Георгий Курячий. Но если у кого-то возникало желание высказаться – рот тоже не затыкали. Главное – вести вежливо и говорить по делу.

Потом все же хляби разверзлись и пришлось перебираться под тент. Но интереса к происходящему это не погасило. При этом, разумеется, много интересного происходило и в других местах – песни звучали буквально со всех стоянок.

Мастерские  - своего рода отбор на вечерний концерт. В первую очередь тех, кто еще никогда не выступал на фестивальной сцене. Хотя вообще-то вечерний субботний концерт – своего рода смотр творческих сил. Участников настолько много, что времени хватает только на одну песню для каждого. География – от Калининграда до Камчатки. Сергей Нотик, Татьяна Землеруб, Сергей Батуев, Мария Коломенская, Виктория Дорошевская (она же и прекрасный звук обеспечила для всей компании), Юлия Сивакова и Ольга Васильева, Андрей Стрелков – несмотря на то, что концерт периодически прерывался по причине грозы, люди не расходились. Просто прятались в беседку рядом со зрительным залом и пели все вместе. Но вообще-то большой тент над зрительным залом в наших условиях  не помешал бы, так что организаторам всех петербургских слетов еще есть над чем работать. На самом деле слеты по времени не совпадают, так что можно было бы завести один на всех.

Да, событий в этом году намного меньше, чем обычно. Но прошли же в окрестностях Соснового Бора два совершенно непохожих друг на друга фестиваля. И впереди еще как минимум один, но тут стоит поплевать через левое плечо, чтоб не сглазить. Бардовское лето пока не закончено.

Ирина ПОЛЯКОВА

Рекомендуемые новости