Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Творчество не знает берегов

Творчество не знает берегов

Во Дворце культуры «Строитель» в воскресенье, 4 сентября, открылась Академия творчества! И работала она целый день. Впрочем, почему – работала? Она работает и будет работать, только называется обычно иначе – студиями, кружками, клубами, творческими объединениями, художественными коллективами и прочая, и прочая.

И этого всего во Дворце очень много!

А четвертого сентября был День открытых дверей, когда все желающие могли побывать на концертах и игровых программах, посмотреть видеопрезентации, устроить фотосессию, научиться чему-нибудь интересному – а заодно и записаться в какой-нибудь коллектив, или даже не один.

Давайте же и мы откроем двери Дворца и посмотрим, что это за академия такая, что там есть и кто в ней занимается. Тем более что совсем скоро Дворец культуры будет отмечать свое 50-летие, и самое время посмотреть, чего же он за полвека добился...

 

За кулисами и на сцене

Начнем, пожалуй, с фойе перед концертным залом. Там уже собираются участники концерта, и очень хорошо смотрятся их яркие костюмы на фоне великолепных работ клуба лоскутного шитья «Штучка». Нет, «Штучка» обитает не во Дворце, этот клуб «прописан» в Центре развития личности «Гармония», а здесь он в гостях. Но в «Строителе» гостям всегда рады, и его сотрудники стараются показать зрителям все, что в городе есть интересного. Хотя и свои выставки устраивают. Фойе, которое с недавних пор стало арт-галереей, - основная выставочная площадка для участников клуба «Художник», одного из старейших творческих объединений нашего города.

А сегодня тут рядышком – фотозоны. Можно представить себя героем какого-нибудь интересного спектакля или кинофильма (а то и всеми сразу!), чем с удовольствием занимаются не только юные гости, но и взрослые.

На главной сцене тем временем начинается концерт. Ведущая Мария Шишковская рассказывает о коллективах ДК. Их много, и занимаются в них люди самого разного возраста – с двух лет и до бесконечности.

Как, скажете, неужели берут и двухлеток? Конечно. Вот они на сцене, «Пчелки». А занимается танцами с самыми маленькими Юлия Шеховцова. Вообще-то есть коллективы, куда даже с года принимают – студия эстетического воспитания «Крохотуля», например. Этих малышей пока на сцене нет - но у них еще все впереди.

А как насчет старшего поколения? Да вот же оно, знаменитый наш хор «Ветеран», неоднократный призер и лауреат всего, чего только можно. Основала его в свое время Светлана Каспарова, но ее больше нет в этом мире, и многие беспокоились, что же будет с ее любимым коллективом, кто будет им заниматься. Такой человек нашелся, и сейчас хором руководит Елена Корзинова, так что ветераны по-прежнему в строю, и с новыми песнями, и вечера интересные организуют (следите за объявлениями). А у Елены Вениаминовны – есть и другие коллективы. «Устьяночка» весьма достойно представила наш город на этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур», который проходил недавно в Волхове. Заниматься в нем могут все, кто любит народную музыку – есть детская группа и взрослая, а некоторые песни они исполняют вместе. Кстати, и на народных инструментах играть научат, если есть такое желание.

 

Танцуют все!

Пожалуй, больше всего в нашем Дворце культуры хореографических коллективов. И направленность у них – самая разная. Вы любите классический танец? Вот на сцене – ансамбль «Элегия», а чуть позже – выйдет «Легенда». Руководит ими Нелли Хараничева. И это – единственные в нашем городе коллективы, где учат классическому танцу. Так что если ваша дочь мечтает стать балериной – она может попробовать свои силы именно здесь.

А вот театр танца «Эвридика». Тоже единственный в своем роде коллектив. Именно воспитанники Ирины Ивановой регулярно ставят целые хореографические спектакли, и каждый год у них – премьера. Если ребенок еще мал, но хочет танцевать – есть студия «Гном». Попробует, поучится, а там, глядишь, и в «Эвридику» перейдет.

Современным танцем занимаются в студии «ДКDance». Неподготовленному человеку запомнить такое название может быть сложно, но девчонки, которые занимаются у Ольги Носовой, великолепно его понимают. И очень любят свой коллектив, занимаются с удовольствием. Современные ритмы, современные приемы – всему этому можно и даже нужно учиться.

Во Дворце даже спортивные танцы есть! В ансамбле «Энергия» - тоже призеры и тоже лауреаты. Руководит ими Наталья Герасимова.

 

На большом экране

Возле органного зала тоже происходит что-то интересное. За столами сидят взрослые и дети и что-то мастерят... Понятно, идет мастер-класс от клуба «Жираф». А что в самом зале, куда только что прошел новый директор Дворца Алексей Афанасьев? Там – большой современный экран, где в обычное время зрители смотрят балеты из лучших театров мира, а сейчас идут презентации, рассказы о разных коллективах, ведь не все они сегодня на сцене.

С некоторыми мы уже познакомились. С другими – познакомимся чуть позже Вот клуб самодеятельной песни «Ингрия» - он существует аж с 1978 года. И до сих пор его участники проводят концерт и слеты, ездят выступать в другие клубы. Сейчас клубом руководит Сергей Грибков.

Примерно с того же времени существует Народный театр «Городок». Только поначалу он никаким «городком» не был. Основал его в свое время Александр Сабуров, много лет руководил коллективом Виктор Иванов, а сейчас – Сергей Сулим, и он уже поставил несколько интересных спектаклей. Актеры – разные, есть те, кто много ролей уже сыграл, есть и новые.

А что детский музыкальный театр «Синяя птица»? На сцене мы их видели, но и в мастер-классах и юные актеры, и их руководитель Людмила Анисимова принимали самое деятельное участие.

Найдется в ДК дело и тем, кто, может, не особенно любит сцену, но увлекается другими видами творчества. Есть, к примеру, творческое объединение «Живая нить». На выставках «Вышитые полотна» бывали? Так это именно они и устраивают. Объединились те, кто любит вышивать, а каким способом – это уж дело мастера.

 

Факультет полезных вещей

Стоит выйти из большого зала обратно в арт-галерею – так тут же попадаешь в хоровод. И, кажется, именно такой, какие водили когда-то в русских деревнях, в том числе северных. Артисты из ансамбля «Устьяночка» показывают и рассказывают, как и что делалось в старину на праздниках. И ноги сами пускаются в пляс.

Можно было попробовать свои силы в мастерских вокала и актерского мастерства, современного танца… Отбоя от желающих не было.

А потом – заключительный аккорд в танцевальном зале. Игровая программа, но с элементами того, чему учили на мастер-классах. Вот тебе головной убор ведьмы, красноармейца, капитана и других персонажей – покажи, что это за герой, как он себя ведет, как двигается. Кстати, танцевальные коллективы на игровой программе тоже выступали – в том числе уникальный «Мама миа». Это просто мамы детишек, занимающихся в разных студиях, тоже захотели заниматься. И пришли к Ирине Ивановой, и попросили научить… - она научила и поставила с ними роскошный номер. 

Так что, приводя детей на занятия, задумайтесь и сами – а чем вы бы хотели заниматься? Песнями, танцами, участвовать в спектаклях? У вас есть возможность. Ведь творчество не знает никаких границ!  

Мария Борисенко

  

Рекомендуемые новости