Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Свет остается навсегда

Свет остается навсегда

В первые дни наступившего года в Сосновоборском музее современного искусства произошло очень важное событие. Здесь открылась выставка работ Михаила Майстренко – одного из лучших сосновоборских художников, который, увы, несколько лет назад покинул этот мир. Но остались картины – в том числе и в фондах нашего музея. Для этой выставки сотрудники музея выбрали зимние пейзажи.

 

Михаил Васильевич был одним из основателей клуба «Художник» и не раз участвовал в коллективных выставках. Были у него и персональные выставки – в том же Музее современного искусства, в картинных галереях Санкт-Петербурга. Он не раз становился лауреатом всевозможных художественных конкурсов. И сейчас на коллективных выставках нет-нет да и мелькнут его работы. Его – не забывают. Каждый художник творит свой мир – и мир Майстренко остается с нами, яркий, ясный и чистый, хотя последняя его персональная выставка была в 2009 году - около сотни работ.  На ней были представлены работы, написанные в последние годы жизни художника – своего рода творческий итог.

Он называл свой живописный стиль «импресс-реализмом» и считал себя «последним мазилой России». То и другое - верно, есть в нем что-то и от импрессионистов, и от русской реалистической живописи, и есть свой почерк, хорошо знакомый искусствоведам и частным коллекционерам.  

Михаил Васильевич Майстренко родился в 1927 году. Рисовать любил с детства, но, как и многие его современники, выбрал для себя другую профессию – окончил Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э Дзержинского. Но параллельно занимался в изостудии батальной живописи при Академии художеств. Его учителями в те годы были М. Авилов и А. Милосердов. Учился и у других мастеров – А. Кетова и С. Ротницкого. Постоянно занимался самообразованием, изучал разные стили и жанры. Среди работ, которые он написал в Сосновом Бору, практически нет батальных сцен. Зато есть пейзажи, натюрморты и очень поэтичные женские портреты – в том числе и Светланы Святославовны, его верной спутницы и музы. 

Да, у него было более двадцати персональных выставок. Но в Сосновый Бор он попал не как художник – большую часть своей жизни в нашем городе он проработала в НИТИ им. Александрова. Впрочем, в те годы Научно-исследовательский институт еще не носил имя выдающегося ученого. Город и его уникальные предприятия появлялись на его глазах, и на картинах Майстренко мы можем видеть многие вроде бы знакомые места – но такими, какими они были когда-то...  Есть и те, что можно с полным основанием назвать документами.

В Сосновом Бору работали многие мастера искусств. Сюда ехали люди, которые видели большие творческие перспективы – и немало таких, кто сумел себя реализовать в искусстве. Жили в нашем городе и Славников, и Пашков, и Ильченко, и Буренкова, и Татьяна Дудник, и Владимир Антонинов, и Пантыкин.

Майстренко – один из них.

Их работы периодически появляются на коллективных выставках, если находятся люди, которые считают это важным. Некоторые – увы - забыты, очень часто – незаслуженно. Наверное, настал момент вспомнить художников, чье творчество связано с нашим городом.

И выставка Майстренко в Музее современного искусства – одна из примет времени, и, возможно, она станет началом какого-то более крупного проекта, посвященного нашим мастерам.

Мария БОРИСЕНКО 

Рекомендуемые новости