Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

В гости на Рождество

В гости на Рождество

Староновогодний концерт в клубе «ЛомБард» - давняя традиция. В этом году он получился, правда, Рождественским, потому что барды собрались во Дворце культуры на Ораниенбаумском проспекте в Ломоносове 8 января.

Клубы «Ингрия» и «ЛомБард» дружат давно, в гости друг к другу ездят часто – больше двадцати лет.  Отправились и на этот раз, несмотря на крепенький мороз и перебои с маршрутками. И не пожалели. – все получилось очень тепло и хорошо.            

Концерт начали соседи. Денис Тверитин, Вячеслав Бриньков, Ольга Лаврентьева, Зоя Сидорчук, Елена Лисина – всех их в Сосновом Бору слышали, и на слетах, которые каждый год проводит клуб «Ингрия», и на концертах. Тематика – зимняя, сказочная, да вообще какая угодно – в рождественские дни уместно все, ведь год только начинается, и впереди – много интересного.

Сосновый Бор на сей раз представлял Сергей Грибков – он уже много лет руководит «Ингрией», а еще – отличный поэт и первоклассный исполнитель. Совсем недавно он был участником традиционного концерта в клубе «Меридиан» «Авторская песня года». На этом итоговом концерте звучат лучшие песни, написанные лучшими петербургскими авторами. А в «Ломбарде» - можно и пошутить, и спеть что-нибудь старое, и вообще делать все, что хочется. Недаром же многие исполнители считают, что этот город сам определяет, что петь – готовишь одну программу, а приезжаешь – у тебя совсем другое настроение, и хочется петь другое, совсем не такое по характеру.

В команде «Ингрии» на сей раз были Ирина Полякова, Владимир Малышев и Сергей Глухих – со своими песнями, с чужими, а то и с тем, то вообще написано в другом полушарии.

Так уж получилось, что Ломоносов находится меж двумя соснами. С одной стороны – Сосновый Бор, с другой – Сосновая Поляна, где долго обитал клуб «Стихи на струнах». Клуб переехал, но по-прежнему считается, что находится он в Сосновой Поляне. В Петербурге так бывает. Руководит клубом Сергей Голуб – его сосновоборцы тоже видели не раз. И его команду – в ней на сей раз были Людмила Брагина и Светлана Браткина.

А закончили концерт общей песней – и тут оказался рояль в кустах. То есть труба. На которой великолепно играет, оказывается, Вячеслав Бриньков.

Вот такое получилось у бардов начало года. А впереди – много-много всего. И концерты, и слет «Ингрии», который в этом году обязательно будет, и «Струны фортов» - они теперь проходят в Ломоносове, как часть Ораниенбаумского морского фестиваля. А ближайшее мероприятие планируется в Ломоносовской библиотеке на улице Победы – и будет оно посвящено Владимиру Высоцкому.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости