Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Грани творчества Татьяны Бурцевой

Грани творчества Татьяны Бурцевой

Татьяна Бурцева – человек разносторонний. И в этом смогли убедиться все, кто пришел на открытие ее первой персональной выставки. Вернисаж состоялся 19 января в Городском культурном центре «Арт-карусель», и в ближайшие две недели вы еще можете посмотреть выставку.

 

В Сосновом Бору Татьяна больше известна как музыкальный педагог. Работала и в детском саду, и в школе, а сейчас руководит одним из музыкальных коллективов Центра развития творчества. И собственную студию создала – уже почти двадцать лет тому назад. Учит ребятишек вокалу, игре на фортепиано, сольфеджио, актерскому мастерству, сценическому движению и много чему еще. Ее воспитанники постоянно участвуют в различных конкурсах – и без наград обычно не остаются.

Сама она учиться музыке начала в «Балтике» - в том самом легендарном первом наборе, когда Владимир и Людмила Столповских только что создали студию, которая почти сразу стала одной из лучших в стране. И песни сочинять Таня начала именно тогда, а другие девочки из хора с удовольствием их пели. Потом было музыкальное училище, разные коллективы в Сосновом Бору, в том числе Татьяна несколько лет выступала в составе клуба самодеятельной песни «Ингрия» - уже со своими «взрослыми» песнями.

Не переставала сочинять и песни для детей. И это очень здорово выручило, когда она создавала свою студию. Многие руководители отмечают, что в наше время есть довольно серьезные проблемы с репертуаром, особенно детским. Что-то плохо написано, что-то нельзя исполнять… ну и так далее. А у Татьяны всегда получались красивые мелодии, да и стихи тоже. И сейчас ее песни с удовольствием берут другие школы и студии. Даже на центральном телевидении звучали – в исполнении ребятишек из Подмосковья. И на вернисаже в «Арт-карусели» ее воспитанники тоже пели ее песни.

Сейчас она – член нескольких творческих союзов, В том числе – Международного союза композиторов «XXI век». Для того, чтобы туда приняли, нужны не только песни и инструментальные пьесы, которых у Татьяны тоже много. Нужны произведения крупной формы, причем такие, которые уже звучали. Симфоний и ораторий у нее пока что нет. А вот музыкальные сказки – есть, и их ставили ее же ребята. «Карлик Нос» и «Аленький цветочек», фрагменты которых посетители вернисажа тоже увидели. Песен же в ее арсенале уже более пятисот.

Да, но все это – о музыке, а при чем же тут выставка? А при том, что в свое время Татьяна окончила не только «Балтику», но и Детскую художественную школу, которая в те времена еще не носила имя Ореста Кипренского. Но на живопись времени было мало, а лет пятнадцать назад ей вдруг очень захотелось снова этим заняться. Занялась – и появились у нее пейзажи, натюрморты и даже портреты, они тоже есть на выставке. 

А в один прекрасный день прочитала она в Интернете про валяние из шерсти. Решила попробовать. Посмотрела видеоуроки, подобрала подходящие материалы. И увлеклась! Поначалу это были небольшие предметы – сувениры, всякие игрушки да прихватки. Потом пошли вещи посерьезнее. Оказалось, что валяная одежда очень стильно выглядит. Вот и пошли пиджаки, и даже платья. И к традиционной шерсти добавился особый шелк, который хорошо с нею сваливается.

Валянием она занимается на даче. Для крупных вещей нужны очень большие столы, изделие поначалу занимает очень много места. А вот рисует – и на даче, и дома, и на природе. Просто не может пройти мимо, если видит что-то красивое. И всегда носит с собой фотоаппарат – фотографировать она тоже очень любит.

На вернисаж пришли участники клуба «Художник». Они несколько раз в год проводят коллективные выставки, но Татьяна Бурцева в них пока не участвовала. Так что это еще впереди.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости