Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Карандаш, мелок и уголь

Карандаш, мелок и уголь

3 мая во Дворце культуры «Строитель» открылась новая выставка. Называется она «Графика», а подготовили ее девять участников клуба «Художник». Представлено 47 работ в разных жанрах и в разных техниках.

 

Владимир Денисов в клубе «Художник» давно – считай, с самого начала, а клубу скоро стукнет полвека. Казалось бы, ну какие неожиданности могут поджидать зрителя, который знает этого художника, что называется, как родного – темы, приемы, стиль? Оказывается, сюрпризы возможны всегда. На сей раз это то, что Денисов неожиданно для себя увлекся драматургией Генрика Ибсена – автора пьесы «Пер Гюнт», к которой написал музыку великий Эдвард Григ. Ибсен - драматург, во многом определивший пути развития театра двадцатого века, исосновоборцам его драматургия не чужда, так как театр КриМ несколько лет назад ставил его пьесу «Нора». А вот теперь – иллюстрации Денисова.

Светлана Громова тоже представила на выставку иллюстрации – к книгам про шаманов Владислава Голенецкого. Она вообще любит сказки и легенды, и на всех ее выставках такие работы есть.

Сергей Фелев в выставке графики участвует впервые. Занимается живописью,а тут несколько месяцев назад решил попробовать – узнав, что клуб «Художник» проводит отдельные выставки графических работ.  Зрители и товарищи по цеху сочли, что дебют получился удачным. И посоветовали продолжать – очень уж хороши окрестности Соснового Бора, просто вдохновляют.

Не забывают сосновоборские художники и тех, кого уже под этим небом нет. В нынешней экспозиции есть несколько работ Геннадия Ильченко, их представила вдова художника Нина – ее рисунки на выставке тоже есть.

Председатель клуба «Художник» Василий Гасич поздравил участников с творческими успехами. Выставку можно посмотреть до 21 мая.

Анастасия СЕМЕНОВА

 

Рекомендуемые новости